Расширяет и укрепляет свою учебную базу Кумертауский филиал ОГУ. Во-первых, к имеющимся учебным пунктам прибавился еще один (арендована часть двухэтажного здания Кумертауских распределительных сетей по ул. Брикетной), где расположится кафедра электроснабжения, во-вторых, там же состоялось открытие учебных лабораторий для студентов, постигающих электротехнические специальности.

Выиграв тендер, дорогостоящее оборудование поставило филиалу из Челябинска ООО «Инженерно-производственный центр «Техника». В короткое время руководитель постпродажного сервиса «Техника» произвел монтаж двух комплектов типового лабораторного оборудования. Первый — «Модель электрической системы с релейной защитной автоматикой плюс электрическая машина», второй — «Теоретические основы электротехники».

По словам директора филиала ОГУ В. Анищенко, столь современное лабораторное оборудование, способствующее эффективному обучению студентов, — единственное в нашем городе.

Имеет свое преимущество и нынешнее расположение кафедры электроснабжения в непосредственной близости с предприятием электрических сетей, что позволит студентам полученные теоретические знания закрепить практическими навыками.

Следует отметить, что специалист из Челябинска М. Карпеш не только произвел монтаж и наладку лабораторного оборудования, но и обучил лаборантов филиала, провел интересную презентацию учебных лабораторий, имеющих соответствующее методическое обеспечение и долгосрочное гарантийное обслуживание.