Кроме основных участников — преподавателей и студентов Кумертауского филиала ОГУ — к конференции по онлайн-связи присоединились коллеги из Краснолучского колледжа технологии строительства и прикладного искусства Луганской народной республики и Ольга Назарова — доктор педагогических наук, заведующая кафедрой менеджмента и государственного управления Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова.

Личное участие в стратегически важном мероприятии приняли представители «головного» вуза — директор института управления проектами, профессор, доктор педагогических наук ОГУ Татьяна Ольховая и заместитель директора института управления проектами, кандидат педагогических наук Валентина Садова.

Докладом Татьяны Александровны, как руководителя университетского проектного подразделения, и открылось мероприятие. Профессор говорила о технологическом предпринимательстве, студенческих стартапах и конкретных инструментах для их реализации.

— Технологическое предпринимательство предполагает желание и способность взглянуть на процесс своего обучения в вузе по-инноваторски, — обозначила профессор. — Придумать что-то, что сделает жизнь учащейся молодежи, альма-матер или даже всех людей, легко — начните с «боли», то есть с того, что тревожит конкретную аудиторию или лично вас.

Что касается реализации, то у студентов ОГУ для этого есть возможности. Во-первых, рядом с ними, на данный момент, имеются наставники. Во-вторых, в ОГУ и в его Кумертауском филиале созданы специальные площадки для проектной деятельности, так называемые точки кипения. В-третьих, с 2022 года Оренбургский государственный университет является участником Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», в рамках которого бизнес-проекты могут получить на развитие миллион рублей.

Выступления других участников конференции так или иначе тоже были связаны с интеллектуально-деловым прогрессом в профессиональном образовании. Причем рассматривалась тема со всевозможных ракурсов, начиная с методик преподавательской деятельности, способствующей проявлению личностных качеств обучающихся.

Ярким показательным примером того, что Кумертауский филиал ОГУ, собственно, уже внедрил у себя новые подходы и вполне успешно развивает студенческие инициативы, стали бизнес-проекты студентов Филиала. Возможность презентовать свои идеи, перед компетентной комиссией из руководства ОГУ и Филиала, получили семеро студентов. Молодые люди представили пять проектов: студию 3D-дизайна, образовательную платформу для экономистов «Умная среда», предприятие — по производству декоративной плитки из стеклянных отходов, минеральных удобрений из подсолнечниковой шелухи, оборудования для экологического газа.