Проверка на владение великим могучим русским языком проходила оффлайн в Центральной городской библиотеке. Сюда и прибыли в назначенный день и к назначенному времени пятнадцать молодых людей из групп 23ЭЛ, 23РДА, 23РДА2 Кумертауского филиала ОГУ в сопровождении своего преподавателя по русскому языку Розы Рифовны Адигамовой.

Кстати, в этом году тотальному диктанту исполняется 20 лет! А придумали его студенты Новосибирского государственного университета. Придумали, просто, как возможность весело и с пользой провести время, а вон как получилось. В этот году, тотальный диктант по русскому языку прошел на шести континентах, его участниками стали около 1,3 млн. человек!

Авторами диктанта в разные годы становились писатели различной тематики — литературоведы, драматурги, историки, политологи. Текст для проведения юбилейного тестирования уровня знаний орфографии и пунктуации русского языка в этом году сочинила современная российская писательница из Екатеринбурга Анна Матвеева. А назывался мини-рассказ — «Дорогой дневник».

— Диктант был несложный, слова все знакомые, но пунктуации много, — откликнулась на вопрос о впечатлениях одна из наших участниц — студентка группы 23МЭВС2 Юлия Морозова. — Надеюсь я хорошо со всем справилась. В целом мне очень понравился смысл текста — какой-то «живой», побуждающий к размышлениям.

— Студенты Кумертауского филиала ОГУ участвуют в тотальном диктанте ежегодно, — сообщила по факту преподаватель-предметник Филиала Адигамова. — Результаты разные, но без призовых мест не остаемся. В прошлом году четверо наших студентов написали диктант на третье место. Как будет на этот раз — увидим. Но, собственно, само участие в тотальном диктанте — это уже шаг к повышению своей грамотности, а значит — достижение.