Молодые люди, находящихся в процессе освоения профессий, побывали на десяти предприятиях и в организациях, для них проводились экскурсии и мастер-классы, организовывались возможно судьбоносные встречи.

Так, 15 апреля 2024 года для студентов-выпускников ВО была организована встреча с четырьмя потенциальными работодателями. Пообщаться с молодыми людьми пришли представители — ООО «ОЙЛТИММАШ» г. Кумертау, Управления вневедомственной охраны Росгвардии по РБ, ООО «СалаватМеталлоКонструкция и Двигательмонтаж», г. Салават и ООО «Алабуга Девелопмент», г. Елабуга Республика Татарстан. Представители компаний ознакомили начинающих специалистов с имеющимися на их предприятиях вакансиях, рассказали об условиях работы, уровне заработной платы и карьерных перспективах. Возможные соискатели в свою очередь интересовались у первых как подать резюме на рассмотрение и что дает преимущество при выборе кандидата на вакансию.

Насчет последнего, ребят, главным образом, беспокоило не рассматривается ли отсутствие опыта как недостаток?  И здесь весьма вдохновляюще прозвучал  ответ гостьи из Елабуги, которая сообщила, что у них на ООО «Алабуга Девелопмент» коллектив преимущественно молодой, средний возраст сотрудников от 18 до 30 лет и зарплата на начальном этапе стартует от 50 тысяч рублей.

Возможность лично и по месту деятельности ознакомиться с предприятиями города в дни проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов» была организована почти для всех групп обучающихся СПО и ВО Филиала. При этом каждый визит был тематически продуман относительно направления обучения экскурсантов.

Группы 22СТР(б)ПГС, 23СТР(б)ПГС побывали на площадке строительства путепровода над железнодорожным полотном по ул. Карла Маркса г.Кумертау, где производит работы ООО «Магистраль». Для будущих экономистов групп 21-22Эк(б)ЭПО представился случай оценить изнутри финансовые аспекты деятельности местного ресторана Granat New. Обучающихся по профилю ремонта автомобилей ждали и встречали в ООО «Мастер Ойл» и автосервисе Fit Service.

Будущие специалисты по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования с профессиональной точки зрения рассмотрели ледовую арену «Сапсан». Экскурсию для ребят провел инженер-энергетик ледового дворца Денис Егоров. Специалист предметно рассказал и показал, как генерируется лед, что делается для поддержания его зеркальной чистоты и стабильности ит.д., ознакомил молодых людей с внутренним устройством и принципом действия важнейших систем комплекса: электроэнергетической, вентиляционной, тепловой и охлаждающей.

Будущим слесарям сантехнических устройств, кондиционеров и вентиляции группы 23МЭВС1 наверняка надолго запомнится поход в «Мир климата». Здесь студентам повезло очень предметно пообщаться с менеджером компании, занимающейся установкой и обслуживанием кондиционеров, Олесей Чернявской. В частности, Олеся Викторовна поделилась с заинтересованными гостями главными принципами в работе мастеров — нужно основательно знать устройства, работать на качество, а еще — быть надежным товарищем своим коллегам. «Потому что наши специалисты очень часто работают в сложных погодных условиях и на высоте, напарник должен быть человеком, которому ты доверяешь как себе», — подчеркнула представитель климатической компании. А еще заметила, что девушки в работе данной специфики, с их старанием и желанием помочь людям, тоже очень востребованы.

Весьма радушно встречали обучающихся Филиала из группы 23ЭЛ в Производственном отделении «Кумертауские электрические сети». Начальник отдела кадров Анна Астафьева поделилась с ребятами выгодами сотрудничества с КЭС уже на этапе обучения профессии. Такими преференциями руководитель назвала: во-первых, участие в профессиональном слете энергетиков — оказаться в комьюнити опытных единомышленников, чем не хороший импульс для успешного старта, во-вторых, возможность получения стипендии от предприятия и, в-третьих, целевое обучение. Непосредственно экскурсию по предприятию для студентов проводили профессионалы сферы энергетики и люди, безгранично влюбленные в свою профессию — начальник цеха централизованного ремонта Наиль Зиятдинов и замначальника центра управления сетями Юрий Мужаковский. Опытные энергетики в подробностях рассказали об особенностях своей деятельности. И даже прочли краткие лекции по физике, химии и математике, с позиции их применения в работе электромонтажников и других специалистов данной сферы деятельности. Рассказали об устройстве трансформаторов, показали ЦУС — центр управления сетями, откуда происходит управление всеми электрическими артериями города, который выглядит почти как Центр управления полетами Роскосмоса!

Подводя итог, можно резюмировать, что интересного и способствующего формированию траектории профессионального развития на «Неделе без турникетов» было много. Хочется надеяться, что в головах молодых людей, осваивающих профессию, прибавилось информации о выбранном деле, а в сердцах возникло вдохновение. Ведь без любви и энтузиазма к тому, что ты делаешь — никуда!