В конференции приняло участие более 10 вузов Российской Федерации и Республики Башкортостан, в том числе такие вузы как Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Ишимбайский филиал УГАТУ, Мелеузовский филиал МГУТУ, Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) ГОУ ОГУ, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ГОУ ОГУ, Бугурусланский филиал ГОУ ОГУ, Акбулакский филиал ГОУ ОГУ, Кумертауский институт экономики и права, Кумертауский филиал УГАТУ, общеобразовательные школы, гимназии и лицеи города Кумертау и другие учебные заведения.

Всего поступило более 180 заявок от студентов вузов и учащихся школ на участие в конференции.

На конференцию прибыли также представители:

• Ишимбайского филиала УГАТУ заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, доктор философских наук, доцент Г.Х. Валеев и руководитель научно-исследовательского сектора филиала, кандидат физико-математических наук М.Ф. Мугафаров;
  • Мелеузовского филиала МГУТУ председатель Совета молодых ученых, кандидат технических наук Д.Д. Яшин, заведующая кафедрой «Химия и биоэкология», кандидат биологических наук Е.В. Кузнецова и преподаватель З.В. Свинолупова;
  • Кумертауского институт экономики и права проректор по научно-методической работе, кандидат педагогических наук, доцент З.И. Шпунтова.

На конференции работало 7 секций и состоялось заседание круглого стола по теме «Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы студентов».

В ходе обсуждения проблем студенческих научных обществ участники круглого стола пришли к следующим выводам:

1. заинтересованность студента наукой зависит от личности преподавателя как от научного наставника;
  2. при филиалах должны действовать малые научно-производственные предприятия (технопарки), чтобы студенты могли реализовывать свои научно-исследовательские проекты;
  3. необходимо создать союз СНО Южного региона РБ в целях обмена опытом, участие в научно-технических конференциях и т.д.

По результатам работы конференции была принята резолюция.

Лучшие студенческие работы были отмечены Дипломами I,II,III степени.

На конференции приняли участие более 20 учащихся школ города Кумертау: Гимназия №1, БРГИ №3, СОШ №5, 6, 12. Лучшие научно-исследовательские работы учащихся школ отмечены грамотами.

Администрация Кумертауского филиала ГОУ ОГУ благодарит директоров Кудинову Людмила Петровну, Бусканова Фагима Фаргатовича, Клименчук Лидию Владимировну, Исхакову Гульбану Кашафовну и коллективы Гимназии №1, БРГИ №3, школ № 5, 6, 12 за активное участие в мероприятиях, проводимых филиалом, и качественную подготовку обучающихся.

Филиалом 14 февраля 2011 года в «обратной связи» был получен отзыв заведующего кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ишимбайского филиала УГАТУ, доктора философских наук, доцента Гали Ханифовича Валеева.

«11.02.2011 КФ ОГУ на высоком уровне организовал Всероссийскую студенческую научно-техническую конференцию «Научно-техническое творчество студента как инновационный ресурс современного общества». Конференция объединила потенциал студентов всего южного региона Башкортостана, а также части Татарстана и Оренбургской области. Мы с удовольствием приняли участие в обсуждении актуальных проблем студенческой науки на Круглом столе. Благодарим за приглашение!».

Коллектив Кумертауского филиала ГОУ ОГУ благодарит всех участников конференции и желает дальнейших творческих успехов!