В этом году обучение в рамках проекта «Ты в профессии» в Кумертауском филиале ОГУ проводилось по трем направлениям — «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Предпринимательство». Курсы успешно прошли 50 учащиеся школ города Кумертау и Куюргазинского района.

Первые документы, подтверждающие полученные профессиональные навыки, ребятам вручали торжественно и при участии очень авторитетных гостей. Директор городского центра «Мой бизнес» Регина Алимбекова от души поздравляла юных предпринимателей и обещала им дружескую поддержку на перспективу. В свою очередь заместитель директора Производственного отделения «Кумертауские электрические сети» Кирилл Богатырев, покровительственно напутствовал ребят, отучившихся на электромонтеров: «Вы молодцы! Сделали правильный выбор, — похвалил он своих вероятных коллег. — Даже, если вы в будущем не решите связать свою жизнь с энергетикой, полученные сейчас умения вам, ой, как в жизни пригодятся и послужат!» Столь же вдохновляюще поздравил ребят-автослесарей и другой представитель ПО «Кумертауские электрические сети» — мастер по ремонту автомобилей Артур Сергеев: «Хорошие автослесари сегодня на вес золота. Так держать, друзья!»

Продолжилось мероприятие конкурсом профмастерства. Автомастера на скорость разбирали и собирали коробку передач автомобиля, электромонтеры монтировали светильники, выполняли диагностику неисправностей электрооборудования и восстанавливали их работу, предприниматели презентовали свои бизнес-проекты.

Работали ребята вдумчиво и вместе с тем энергично. Чувствовалось, что им интересно, они горды собой, своими достижениями.

— Мы, в рамках курса по предпринимательству, разработали бизнес-план магазина уходовой косметики Whait perls («Белый жемчуг»), — поделились в разговоре сокомандницы — школьница из восьмой школы с.Маячный Вера Шляхова и Альвина Куцая из СОШ №9 города. — Научились рассчитывать бюджет инвестирования, сроки окупаемости, проводить анализ целевой аудитории и емкости рынка и еще много чему. В работе над проектом нам открылось очень много интересного, оказывается столько нюансов нужно учесть при открытии своего дела, столько сложных вопросов нужно решить. Но здесь, на курсе по предпринимательству наши преподаватели нам так все просто объяснили, что хочется продолжать и знать еще больше. Окончим школу, будем поступать только сюда!

— Здесь учат тому, что реально в жизни пригодится, — сделал вывод электромонтер-девятиклассник из образовательного центра «Перспектива» Тимур Янбердин. — Мне так уже полученные знания пригодились — дома шкаф передвигали, задели розетку и вывернули ее с корнем, а я починил. Видели бы вы счастливое лицо моей бабушки!..

— Я тоже уже свои силы попробовал — вместе с отцом проложил электропроводку в гараж, — сообщил о своих успехах сокурсник предыдущего парнишки ученик восьмого класса СОШ №12 Кирилл Лобачев. — Вообще мне конструировать нравится с детства. Так что я насчет будущей профессии почти определился — поступать буду или на электрика или на автомеханика. Вот только на следующий год еще один курс пройду…