Ими стали: Богданов Артур Венерович – куратор группы 07-ЭПП, Мерзлякова Наталья Сергеевна – куратор группы 08-ЭКО, Сорокина Ольга Анатольевна – куратор группы 08-ПСК, Яйкаров Рустам Миневалиевич – куратор группы 06-ААХ.

Во втором туре кураторы провели мастер-класс: каждый показал открытый час куратора. Тематика и формы проведения были самыми разными: Богданов А.В. представил Урок мужества «Блокада Ленинграда», Яйкаров Р.М. провел устный журнал «Дорогами войны», посвященный автомобилям Великой Отечественной войны; Сорокина О.А. познавательный час, посвященный пропаганде здорового образа жизни, Мерзлякова Н.С. тренинговое занятие, посвященное воспитанию толерантности. Коллеги высоко оценили показанные открытые часы куратора, в каждом была своя изюминка, реализованы поставленные воспитательные цели, отображена специфика специальности.

И вот наступил самый волнующий – заключительный этап конкурса. Кто переживал больше – студенты или кураторы было непонятно. Звучат позывные к началу праздника, ведущие приглашают конкурсантов на сцену. Предстоит три испытания. Первое – это визитная карточка «Куратор глазами студентов». Уже этот конкурс показал, что борьба будет напряженной. Студенты группы 07-ЭПП представили интересную юмористическую фотопрезентацию своего куратора, группа 06-ААХ сняла фильм «Один день из жизни куратора», группа 08-ЭКО познакомили гостей праздника и жюри с концепцией воспитательной работы их группы, 08-ПСК устроили суд над куратором и приговорили её к вечной работе в качестве лучшего куратора в филиале. Жюри было нелегко оценить, чьё признание в любви к своему куратору (а получилось именно так) самое лучшее.

Учи показом, а не рассказом так гласит народная мудрость. А еще мы знаем, что студенты очень любят преподавателей с хорошим чувством юмора. Поэтому в конкурсную программу ввели не очень серьезный конкурс, но требующий к себе серьезного отношения. Каждому из участников конкурса необходимо воспроизвести предлагаемый на экране рисунок. Легко? А изюминка состоит в том, что свершить все это необходимо было студенту с завязанными глазами по указаниям своего куратора. Затем каждый студент попытался угадать — что же он изображал. Жюри определяло — какой куратор наиболее точно руководил свои студентом. Все конкурсанты справились – машина, лампочка, молоток, гаечный ключ и канцелярская кнопка были очень даже узнаваемы.

Третий конкурс – здесь каждый конкурсант и его группа в свободной форме представили творческий отчет о насыщенной, интересной жизни группы за прошедший учебный год. И вновь разнообразие представлений – студенты группы 07-ЭПП представили свой отчет в форме КВНовских миниатюр, 06-ААХ – в песенном изложении, 08-ПСК и 08-ЭКО показали видеоролики.

Пока творческие коллективы филиала радовали своим талантом зрителей, жюри подсчитывало баллы за все три этапа конкурса. И вот долгожданный момент – сейчас объявят победителя. Зал взрывается аплодисментами поддержки, плакаты, скандирование, каждая группа как могла «болела» за своего куратора.

Жюри вынесло вердикт — лучшим куратором 2010 г. был признан Яйкаров Рустам Минивалиевич – куратор группы 06-ААХ. Надо отметить, что в группе поддержке у него на вечере были не только студенты, но и весь профессорско-преподавательский состав кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Мы поздравляем победителя и всех участников конкурса, желаем им талантливых студентов, здоровья, новых педагогических свершений. Студенты отметили: «Нам повезло – у нас лучшие кураторы на свете! Они чуткие, мудрые, добрые и умеют выслушать, дать совет. А самое главное они умеют учить и давать прочные знания необходимые нам в жизни, развивать способности и таланты, заложенные в нас, потому что они сами очень талантливые. Мы любим их и гордимся ими!».