По дизайн-проектам студентов Кумертауского филиала будет осуществлено благоустройство городских дворов в рамках программы «Башкирские дворики»

Согласно Муниципальному контракту между Администрацией городского округа город Кумертау и Кумертауским филиалом ОГУ, проектная группа в составе руководителя проектного бюро – Светланы Рауфовны Гирш, доцентов  кафедры ГСХ – Ольги Николаевны Рахимовой и Екатерины Владимировны Аверьяновой, студентов группы 20Стр(ба)ПГС – Даниила Ковригина и Павла Сиднева разрабатывают три проекта по комплексному благоустройству дворовых территорий по программе «Башкирские дворики».

Проектная команда совместно с представителями МУП «Жилкомсервис» и Управляющими компаниями уже провели обследования территорий и общие собрания собственников, где жители определили перечень работ.

Инициативные жители внесли свои предложения, которые были нанесены на схему дворов. На основании которых  Даниил и Павел разработали дизайн-проекты дворовых территорий: ул. Дзержинского, д.1,3 и ул. Мира, д. 5; ул. Ленина, д. 28, 28а, 28б; ул. Пушкина, 11а, 13, 15; ул. Ленина, д. 12, 14, 16.

Студенты подошли к проекту ответственно,, предусмотрев следующие элементы комплексного благоустройства дворов:
—   Детская площадка с безопасным резиновым покрытием и ограждением;
— Спортивная площадка с безопасным резиновым покрытием и ограждением;
—   Контейнерная площадка;
—   Озеленение;
— Обустройство парковочных мест (с обязательным нанесением разметки);
—   Информационный стенд;
—   Наружное освещение;
—   Видеонаблюдение;
—   Лавки;
—   Урны;
—   Дорожки (тротуары);
—   Проезды.

25 августа проекты, приведенные в соответствие  с требованиями нормативных документов (соблюдение зоны безопасности, прохождение инженерных сетей и т.д.) были вынесены на новое рассмотрение жителей. Согласованные с жителями проекты будут предоставлены на утверждение Главе муниципального образования.

«Все жители республики должны жить в нормальных, чистых и благоустроенных дворах», — такова главная мысль Республиканской программы «Башкирские дворики», а команда  Кумертауского филиала поможет осуществить это на профессиональном уровне.

pbSiteAdm