Проектирование благоустройства территории

Понятие благоустройство обозначает комплекс мероприятий и работ, направленных на создание комфортных, цивилизованных, эстетических, экологических и санитарных условий на участках, свободных от застройки. Работы по благоустройству территории проводятся при размещении объектов промышленно-производственного, жилищно-гражданского и культурно-бытового назначения в городах и сельской местности. Современное градостроительное освоение территории охватывает широкий спектр работ: планировку, застройку, инженерную подготовку (вертикальная планировка, земляные работы и отвод атмосферной влаги) устройство дорог, автостоянок, лестниц и подпорных стенок, ограждений, обеспечение санитарной безопасности, организацию мест отдыха и озеленение.

Основные стадии проектирования благоустройства территории.

Проектирование благоустройства предусматривает предпроектные работы по изучению территории, эскизное проектирование, дизайн и осуществление авторского надзора за его воплощением. Благоустройство является обязательным элементом, входящим в задание на проектирование.

Проектирование благоустройства состоит из нескольких этапов:

  • подготовка эскизного предложения;
  • разработка архитектурная концепция (эскизное предложение);
  • проектно-сметная документация на благоустройство территории.

На начальном этапе необходимо тщательно изучить территорию, обдумать идею будущего благоустройства, а также выбрать материалы для покрытия. Для этого необходимо оценить состояние местности и рельефа, выслушать пожелания заказчика и помочь в составлении пробного проекта.

Так же на данном этапе необходимо оценить результаты инженерных изысканий. Важно знать состав и строение грунтов основания, рельеф местности, климатические условия, наличие зеленых насаждений, глубину грунтовых вод. Полученные данные используются в дальнейшем для составления проекта.

На второй стадии происходит архитектурная концепция (эскизное проектирование), производится зонирование территории. Осуществляется работа над эскизами, разработка стиля и планировки участка. После уточнения деталей, внесения изменений, приведения в соответствие с нормами проектирования окончательный вариант согласуется с заказчиком.

Создание проекта благоустройства территории производится на основе выбранного эскиза. Составляется генеральный план и осуществляется подготовка рабочих чертежей, документации, в том числе, сметной.

План благоустройства включает:

  • дорожки, проезды, тротуары (с указанием ширины);
  • спортивные, детские и прочие площадки (с указанием размеров);
  • расположение малых архитектурных форм, предметов и оборудования площадок (скамьи, урны и т.п.);
  • расположение зеленых насаждений (деревьев, газонов, живых изгородей и т.п.).

Привязку элементов благоустройства производят к наружным границам стен зданий и сооружений, «красным линиям». Для рядовых насаждений (кустарников и деревьев) указывают размерную привязку ряда. Для свободных групп насаждений и сложных решений дорожек допускается нанесение на данных участках плана вспомогательной сетки квадратов (с привязкой к зданиям, дорогам и т.п.).

Благоустройство среды обитания непосредственно влияет на комфортность проживания. При проектировании объектов различного назначения качественно разработанное благоустройство территории обеспечивает соблюдение санитарных норм охраны здоровья людей, природной, исторической среды, и возможность свободного и безопасного передвижения населения.

НАШИ УСЛУГИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

  • проектирование парков и скверов
  • проектирование благоустройства городских улиц,
  • проектирование площадей,
  • проектирование набережных,
  • проектирование благоустройства пешеходных зон,
  • проектирование благоустройства зон общественной застройки: территорий государственных учреждений, больниц, университетов, дошкольных и школьных учреждений и пр.

НА КАКИХ ЭТАПАХ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ?

Мы готовы подключиться к разработке проектов благоустройства территорий

  • с самого нуля, когда техническое задание еще не сформировано (нами производится анализ социально-экономической ситуации, градостроительный анализ, оценивается активность малого и среднего бизнеса, формируются потребности сообществ. При постановке задач на проектирование проходят встречи с активными жителями, администрацией, предпринимателями, обсуждаются потребности и желания горожан)
  • на этапе разработки архитектурной концепции. Данный варианты подходит, если предпроектный анализ уже произведен, например, сотрудниками администрации муниципального образования и разработано конкретное техническое задание на проектирование
  • на этапе необходимости разработки рабочего проекта или проектно-сметной документации на реализацию проекта благоустройства (в случае, если имеется на руках согласованный с жителями эскизный проект или концепция благоустройства).

Совместная задача — вместе с командой выявить уникальность территории и пространственную, экологическую комфортность благоустраиваемой территории как среды проживания и благоприятные условия для хозяйственной деятельности и развития малого бизнеса. Мы позаботимся, чтобы участок отвечал Вашим эстетическим требованиям.

Об авторе

pbSiteAdm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *