ОБУЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
(вместо отменённого ПТМ)

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила и программы обучения мерам пожарной безопасности работников. Работникам, ответственным за пожарную безопасность, а также специалистам, проводящим инструктажи, необходимо получить дополнительное образование либо переобучиться (пройти обучение теперь можно дистанционно):

С 01.03.2022 г. прекратил действие Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. № 645 об утверждении НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности…», предусматривающий обучение пожарно-техническому минимуму.

С 1 января 2021 года действуют ППР в редакции Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479. Они предусматривают только два вида обучения работников мерам пожарной безопасности: инструктаж и дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации и переподготовку).

МЧС подготовило большую подборку ответов на часто задаваемые вопросы в Информационном письме МЧС России от 22.12.2021 № ИВ-19-1999 (разъяснения даны с учетом вступивших в силу с 1 марта 2022 г. приказов МЧС России от 18.11.2021 № 806 и от 05.09.2021 № 596): скачать разъяснения

Кумертауский филиал предлагает пройти повышение квалификации по программам:

С 25 апреля 2022 г. принимаются заявки на обучение по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации «Специалист по противопожарной профилактике». По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовки (бессрочный).

Форма обучения – заочная, с применением дистанционных образовательных технологий. Вам будут предоставлены для изучения текстовые лекции и дополнительные материалы. Вы всегда сможете обсудить появившиеся вопросы с преподавателем.

Стоимость обучения – 9 000 руб. (без учета скидок). Возможна рассрочка оплаты.

Продолжительность обучения – 260 ак.часов (8-12 недель по согласованию с заказчиком).

Заявление на КПК ОМПБ

Заявление ПП СППБ

При заявке на обучение свыше 3 человек от организации по любым программам, реализуемым в Кумертауском филиале ОГУ, предоставляется скидка от 10% и выше!

Важно знать!

1. Согласно «Правилам противопожарного режима в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.
  2. Профессиональный стандарт «Специалист по пожарной профилактике» (Приказ Минтруда России от 11.10.2021 N 696н) устанавливает требования к образованию и обучению по дополнительным профессиональным программам –  программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки.
  3. В соответствии со ст. 20.4. КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Узнать дополнительную информацию и оставить заявление на обучение можно в   Отделении дополнительного образования КФ ОГУ:

8 (34761) 2-29-35,   8-967-733-51-60 Кумертау, ул. 2-ой пер. Советский д.3б,

эл. почта: odpo@kfosu.edu.ru

Ответственный за информацию: Решетникова Ирина Дмитриевна, Заведующий отделением дополнительного профессионального образования (тел.: 8 (34761) 2-29-35)