Для того чтобы стать успешным и состоятельным человеком, очень важно правильно выбрать себе профессию. Человек должен заниматься не просто прибыльным, но еще и любимым делом, которое легко ему дается и приносит удовольствие. Поэтому к вопросу профессионального самоопределения стоит подходить очень серьезно.

20 и 21 февраля 2019 года 97 учащихся 7, 8, 9 классов Куюргазинского района, их родители, а также классные руководители посетили Кумертауский  филиал ОГУ с целью знакомства с программой по развитию движения JuniorSkills по 6 компетенциям. Старт данной программы был дан подписанием соглашения между администрацией Куюргазинского района и Кумертауского филиала ОГУ.

Обучение школьников будет проводиться на базе «Центра опережающей профессиональной подготовки» в несколько этапов преподавателями – экспертами по каждой компетенции из числа профессорско-преподавательского состава имеющих опыт по организации и проведению чемпионатов WS.  У каждого школьника появиться возможность попробовать себя в нескольких профессиях, а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы рабочую профессию.

Обучаясь по программе JuniorSkills и принимая участие в соревнованиях, школьники получат сертификат, подтверждающий наличие у них определенных компетенций. Этот документ обеспечит преимущества при поступлении в вузы и университеты.

Программа создаёт новые возможности для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Помимо этого, школьники 9 классов посетили учебные корпуса № 2 и № 3, где смогли ознакомиться с учебным процессом, практическими занятиями.  Большой интерес вызвали творческая и спортивная деятельность студентов, родители проявляли интерес к социальным условиям проживания студентов в общежитии.