О вопросах профориентации школьников

06.02.2019

5 февраля в Администрации Куюргазинского района состоялась деловая встреча Главы Администрации Куюргазинского района А.Я. Кутлуахметова и директора Кумертауского филиала ОГУ Т.В. Сазоновой по вопросу обучения школьников по программе Junior Skills.

В ходе встречи  был обсужден вопрос об обучении школьников 7-9 классов района по программе ранней профориентации JuniorSkills в Кумертауском филиале ОГУ по 6 компетенциям (предпринимательство, электромонтаж, кирпичная кладка, штукатурные работы, геодезия, ремонт и обслуживание легковых автомобилей). По окончанию обучения они получат свидетельство по рабочей профессии с присвоением квалификационного разряда, дающее право работать по выбранной профессии.

Руководителями района и вуза подписано соглашение о порядке совместной работы по обучению школьников по программе ранней профориентации Junior Skills. Все организационные вопросы имели положительное решение, основанное на заинтересованности района в обучении школьников по программе дополнительного образования с получением рабочей профессии.

Программа рассчитана на 3 этапа.

I этап – теоретический (72 часа) будет проходить с 25.02.2019 по 25.05.2019 на базе Ресурсного Центра «Технониколь» в Кумертауском филиале ОГУ.

II этап – конкурсный отбор с определением команд-победителей пройдет в августе в форме 5-ти дневной смены на базе школы-интерната Куюргазинского района.

III этап пройдет на базе Центра опережающей профессиональной подготовки филиала  в период с сентября по ноябрь и будет включать  подготовку членов команд-победителей  к  Республиканскому отборочному чемпионату по Junior Skills в декабре 2019г.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы о ходе профориентационных мероприятий с участием выпускных классов и проведении для них и их родителей дней открытых дверей в филиале.