Современные экономические условия подталкивают специалистов, уже имеющих высшее профессиональное образование, к освоению дополнительных видов деятельности, к получению дополнительных знаний и навыков в той или иной сфере хозяйствования.

Однако получить второе высшее образование стоит слишком больших затрат – как финансовых, так и календарных: не каждый специалист решится вновь посвятить штудированию учебников и чертежей ближайшие пять-шесть лет своей жизни.

В этом случае наиболее рациональным решением будет обучение по программам дополнительного профессионального образования, а именно по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В Кумертауском филиале ОГУ, на базе отдела дополнительного профессионального образования, в октябре 2010 года состоялся второй набор слушателей программ профессиональной переподготовки по направлениям «Строительство зданий и сооружений» , «Электроснабжение промышленных предприятий», «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности».

Слушатели программ профессиональной переподготовки обучались в течение одного года по учебным планам, специально разработанным профилирующими кафедрами и утвержденным директором филиала.

В декабре 2011 года, согласно графику учебного процесса, состоялись защиты Выпускных квалификационных работ слушателей программ «Строительство зданий и сооружений», «Электроснабжение промышленных предприятий», «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности».

Оценивали защиту ВКР Государственные аттестационные комиссии под председательством Генерального директора ООО «Акрополь», Депутата Государственного собрания Курултая Республики Башкортостан Хайдара Миншарифовича Гайсина , доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой автоматизированных техно-логических и информационных систем Уфимского государственного нефтяного технического университета Александра Игнатьевича Каяшева и Первого заместителя Главы Администрации городского округа город Кумертау Азата Мустафовича Калимуллина.

Выпускным квалификационным работам и выступлениям слушателей дана объективная оценка, высказаны конструктивные замечания и даны рекомендации для будущей профессиональной деятельности.

В целом результаты защиты положительные: из одиннадцати слушателей программ профессиональной переподготовки девять человек получили оценки «отлично», два человека – «хорошо».

Отдел дополнительного профессионального образования от лица Кумертауского филиала ОГУ поздравляет слушателей с успешной защитой ВКР и выражает надежду на то, что Диплом о профессиональной переподготовке, полученный в филиале по выбранному направлению, предоставит возможность значительно расширить сферу деятельности и достичь намеченных профессиональных результатов.