День студента для осваивающих профессиональные науки — второй Новый год. И хотя по этому случаю не объявлены каникулы и нет даже выходного, в Кумертауском филиале ОГУ умеют отпраздновать эту дату совмещая с учебой, но не менее зажигательно и атмосферно. Так было и на этот раз.

Мероприятия, посвященные Татьянину дню, стартовали с начала недели, на которую выпал праздник студенчества, и к участию в нем были также привлечены школьники-старшеклассники города.

Студенты Филиала встречались с учащимися МБОУ СОШ №3, пообщаться на предмет выбора профессии, студенческих традиций и общественно значимой деятельности, делились секретами, как сделать свою студенческую жизнь максимально интересной и всесторонне полезной. Подробнее об этом по ссылке https://kf.osu.ru/news/20581.

В городском центре «Мой бизнес» 23 января с обучающимися колледжей города проводилась деловая игра. От Кумертауского филиала ОГУ в предпринимательском тренинге приняли участие студенты группы 23РДА-1 отделения СПО Филиала. Перед участниками игры была поставлена следующая задача, требовалось придумать бизнес-идею и представить ее максимально креативно и интересно. Наша команда презентовала проект торгового объекта, реализующего уникальные детали и узлы компьютерной техники. Но ребята не просто рассказали об этом и как- то визуально изобразили все на бумаге, но разыграли перед жюри и участниками целый мини-спектакль. Итог, второе призовое место!

Ребят же проживающих в общежитии вечером ждало отдельное приключение, участниками которого стали они сами. Называлось мероприятие интригующе «Портрет студента», а уж что говорить о программе! Две команды, «Студиозусы» — старшекурсники и «Флешмены» — новички, устроили творческое состязание за самый интересный образ студента будущего. И что только они не делали – разыгрывали смешные сценки, пели в караоке, танцевали, рисовали, отвечали на вопросы викторины про символы быта студента, придумывали рекламные слоганы, играли в игру на сплочение «Атом-3.

Далее, для обучающиеся отделения СПО была организована встреча с Евгением Ивановичем Оськиным, руководителем фракции партии «Единая Россия» в Совете городского округа город Кумертау пятого Созыва, председателем комиссии по вопросам собственности, использованию земель и природных ресурсов, аграрным вопросам, экологии, чрезвычайным ситуациям. Депутат поведал молодым людям о том, как складывался его трудовой путь, дал несколько рекомендаций на предмет того, как правильно ставить цели и как обеспечить себе благополучное движение к ним. В частности, Евгений Иванович советовал двигаться к цели маленькими шажками, доводить любое начатое дело до конца и не слишком торопиться подняться на ступень выше, если нет нужного багажа знаний и опыта. Говорил про ответственность, про то, что быть руководителем и, тем более, депутатом – это не про командовать и пользоваться разными благами, это про — хотеть помочь людям.

День в день с праздником студенчества — 25 января – за достигнутые успехи в учебе, спортивной и общественной деятельности, группа 21 СТР(б)ПГС Кумертауского филиала ОГУ была удостоена звания Лучшей группы Оренбургского государственного университета. Награду победителям, в лице старосты группы Германа Панченко и куратора — доцента кафедры ГСХ Екатерины Владимировны Аверьяновой, вручали в ДК «Россия» «головного» вуза.

Кроме того, в этот день чествовали Лучшего студента ОГУ, которым также стал обучающийся Филиала – будущий экономист-третьекурсник, активист и лидер Руслан Рискулов. Наградой победителям стала поездка на горнолыжную базу «Олимпиец» в с.Ташлы Тюльганского района Оренбургской области.

Почетную грамоту за создание условий и содействие в реализации студенческих инициатив вручили и директору Кумертауского филиала ОГУ Татьяне Сазоновой.

Ярким завершением Татьянина дня стало спортивно-развлекательное мероприятие, название которого — «Студенческий переполох» — уже само по себе отражало эмоциональный настрой события. Проходил «переполох» на улице. Погода выдалась морозная, но ребят задействовали в подвижных играх, так что никто не успел замерзнуть. Лейтмотивом мероприятия стали Олимпийские игры. Вооружившись импровизированным спортинвентарем – мячами, швабрами, тюбингамии и другим ребята состязались в керлинге, бобслее, перетягивании каната. А потом все пили горячий чай с блинами, угощались шоколадом в кафе арт-пространства «Форзац», смеялись шуткам и общались.

— Мероприятие классное, веселое, — откликнулся на просьбу поделиться впечатлениями Дмитрий Шевцов, первокурсник отделения СПО Филиала направления «Электроснабжение». – И мне вообще очень нравится, что у нас здесь так много активностей. Я в школе занимался волейболом и здесь у меня есть возможность продолжать заниматься тем же видом спорта. Плюс ко всему, я записался в танцы.

— Да, я тоже рад, что поступил сюда учится, — поддержал однокашника Максим Орлов. – Я мечтал стать как отец автомехаником и вот все происходит так как я хотел, даже лучше: получаю профессию, рядом замечательные педагоги, родные и отец, который всегда может что-то мне подсказать в плане практики по профессии. А еще я нашел новых друзей и пользуясь случаем, хотел бы поздравить их и всех студентов Кумертауского филиала ОГУ с праздником. Всем удачи и еще много таких же позитивных событий за время учебы и, конечно же, здоровья!