Активисты от студенческого сообщества Кумертауского филиала ОГУ Эмилия Адигамова и Руслан Рискулов побывали с визитом в МБОУ СОШ №3 им. С.А. Погребача г.Кумертау. Встреча проводилась в рамках Всероссийской акции «Карьера первых», стартовавшей по случаю приближающегося Дня российского студенчества.

Целевой аудиторией делегатов Филиала стали учащиеся 10 классов, то есть те, кому в очень недалекой перспективе доведется решать вопрос, куда пойти учиться, чтобы получить профессию.

Как раз об этом и пошел разговор.

Эмилия рассказала учащимся школы о специальностях, которым обучают в колледже Кумертауского филиала ОГУ. Поделилась впечатлениями от процесса. Акцентировала внимание  на том, что этап получения профильного образования – это еще и тот самый момент, когда можно и нужно включить себя на полную мощность – отбросить стеснение, дать свободу своим талантам, завести новые знакомства, открыть для себя новые возможности.

К слову, сама Эмилия Адигамова в данный момент учится на четвертом курсе отделения СПО Кумертауского филиала ОГУ по специальности «Техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования». А еще она является координатором волонтерского центра Кумертауского филиала ОГУ ProДобро, не единожды принимала участие в конференциях и форумах, в том числе и международных.

— Друзья, — обратилась девушка к школьникам, — сегодня время активных. Не отказывайте себе в радости узнать что-то новое, быть деятелем, а не зрителем жизни.

Руслан Рискулов, студент третьего курса Кумертауского филиала ОГУ направления подготовки «Экономика», продолжил в том же ключе только по теме получения высшего образования.

Было ему, о чем поведать своим юным собеседникам и относительно своей творческой жизни и достижениях.

Руслан – отличник учебы, стипендиат Ученого совета Кумертауского филиала ОГУ и Лучший студент ОГУ. В 2022 году молодой человек принимал участие в Форуме молодых предпринимателей в городе Ижевске, где представил свой проект на тему «Производство бесхлорных минеральных удобрений на основе подсолнечной золы». Побывал в Екатеринбурге на Международном форуме молодежи. В мае 2023 года Руслан выиграл грант на воплощение проекта «История одной даты», в рамках которого он с единомышленниками проводил исторически-познавательные мероприятия для учащейся молодежи города, а прямо под новый 2024 год Рискулов стать лауреатом Всероссийской национальной премии «Студент года» в номинации «Интеллект года».

Вот что значит быть деятелем!

Учащиеся СОШ№3 слушали с интересом. Спрашивали о проходных баллах на бюджет, о том, как увеличить свои шансы на поступление, о стоимости обучения на коммерческой основе и о другом по теме. А еще, просились уже сейчас в волонтеры… Значит, зацепило!)