Проверка заземляющего устройства

Для проверки электрических установок на соответствие требованиям по защите от поражения электрическим током необходимо произвести измерение сопротивления заземляющего устройства. Это сопротивление позволяет определить значение напряжения прикосновения, которое может возникнуть при одновременном прикосновении к двум проводящим частям, находящимся под разными потенциалами, или к одной проводящей части, находящейся под напряжением, и к земле.

Заземляющее устройство выполняет также и другие функции, связанные с безопасностью, например, используется для отвода электрических зарядов от объектов, подверженных угрозе взрыва (например, на бензиновых заправочных станциях).

Для проверки электрических установок на соответствие требованиям по защите от поражения электрическим током необходимо произвести измерение сопротивления заземляющего устройства. Это сопротивление позволяет определить значение напряжения прикосновения, которое может возникнуть при одновременном прикосновении к двум проводящим частям, находящимся под разными потенциалами, или к одной проводящей части, находящейся под напряжением, и к земле. Необходимость измерения удельного сопротивления грунта и сопротивления заземляющего устройства возникает уже на этапе проектирования и монтажа.

Система заземления должна также подвергаться периодическим проверкам во время эксплуатации, чтобы коррозия или изменение удельного сопротивления грунта не могли значительно повлиять на ее параметры.