Проверка работоспособности схемы автоматического выключения резерва(АВР). Проверка функционирования полностью собранных схем при различных значениях напряжения оперативного тока

Устройства АВР отвечают за своевременное включение резервного питания. При возникновении проблем с электроснабжением, оно автоматически подключается к резервной линии. Это позволяет избежать резкого выключения оборудования, которое может привести к сбоям, поломкам и потерям не сохраненных данных. Когда на основной линии стабилизируется электроснабжение, устройство АВР автоматически подключается обратно к ней.

Испытания нужно проводить для того, чтобы удостовериться в правильности параметров устройства, степени его износа и пригодности к эксплуатации. Периодичность проверки АВР описана в нормативной документации.

ЧТО ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ ИСПЫТАНИЯ

Методика испытаний устройств АВР предполагает следующие операции:

визуальный осмотр оборудования;

замеры напряжения, при котором происходит отключение от основной линии;

определения срока, за который устройство АВР отключается от основного ввода и подключается к резервному;

проверка работы реле и контакторов при разных токах.

Во время визуального осмотра сотрудник лаборатории проверяет степень изношенности корпуса, его целостность, правильность подключения проводов. Проверяется наличие микротрещин, повреждений, загрязнений.

Технические параметры измеряются с помощью высокоточного лабораторного оборудования и сверяются с нормативами. На основании этого сравнения делается вывод, можно ли использовать устройства дальше. После всех испытаний составляется протокол проверки АВР и технический отчет, в который вносятся сведения о проведенных работах и рекомендации по устранению неполадок.