Периодические

Целью проведения регулярных повторных проверок является определение соответствия эксплуатируемой установки требованиям безопасности. Это важно, поскольку за время эксплуатации могли измениться условия её содержания, а также состояние помещений, в которых установка смонтирована.

Критерии выбора интервала между испытаниями

Интервал между ними определяется типом установки, условиями эксплуатации и степенью риска последствий, к которым может привести её неисправность. Касается это в первую очередь установок, размещаемых во взрывоопасных и пожароопасных местах.

К числу других факторов относится опасность для персонала, который должен постоянно находиться в зонах одновременно с низким и высоким напряжением. Кроме того, особо выделяют электроустановки на стройплощадках, в коммунальном хозяйстве, а также переносные установки. А вот для электрооборудования в жилых помещениях, напротив, это интервал увеличен.

Учитывается при выборе времени между испытаниями и качество поступающей электроэнергии, а также периодичность технического обслуживания установки и квалификация обслуживающего персонала.

Интервал между периодическими испытаниями

Согласно «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП) сроки испытаний устанавливаются техническим руководителем эксплуатирующей организации (Потребителя) на основе паспортных данных оборудования, состояния установки и местных условий. Критерии выбора интервала указаны выше, а на некоторые виды установок и работ в ПТЭЭП этот показатель указан. Так, для кранов и лифтов измерение сопротивления изоляции должно проводиться раз в год, а для электропроводки в помещениях и установках, где опасные факторы отсутствуют — 1 раз в 3 года