Тепловизионная диагностика

Тепловизионный метод является одним из методов теплового контроля. Данный метод основан на применении электронных средств тепловидения. Тепловизионное обследование позволяет оценить качество теплоизоляции ограждающих конструкций.

Ограждающая конструкция — это конструктивный элемент здания, который защищает его внутреннее пространство от воздействий внешней среды и позволяет поддерживать в нем необходимые параметры микроклимата. К ограждающим конструкциям относятся несущие и не несущие наружные стены, перекрытия, покрытия и стыковые соединения.

Метод применим к ограждающим конструкциям зданий и сооружений различного назначения (жилого, общественного, промышленного и сельскохозяйственного), у которых нормируется температура воздуха внутри помещений. Он используется как в естественных условиях эксплуатации объектов, так и в условиях лаборатории.

Объекты теплоконтроля

Теплоконтроль используется для проверки качества теплозащиты как однослойных, так и многослойных конструкций. К ним относятся ограждающие конструкции, которые разделяют помещения с различной температурой и влажностью, в частности:

  • наружные стены;
  • ворота и двери в наружных стенах;
  • покрытия;
  • чердачные перекрытия;
  • перекрытия над проездами, холодными подпольями и подвалами;
  • стыковые соединения.

Суть метода

У ограждающих конструкций проводят тепловизионный контроль наружных и внутренних поверхностей, между которыми присутствует перепад температур. Их поля температур дистанционно измеряют тепловизором. При этом на экране тепловизора появляется изображение с различными градациями яркости или цвета. Эти градации соответствуют различным значениям температуры поверхностей.

Сначала делают обзорную термограмму наружных поверхностей или укрупненных элементов ограждающих конструкций. Она позволяет выявить участки с нарушенными теплозащитными свойствами. Затем делают детальную термограмму этих участков с внутренней стороны ограждающих конструкций. Она позволяет оценить показатели качества теплоизоляции отдельных фрагментов ограждающих конструкций.

После измерения температур поверхностей вычисляют относительные сопротивления теплопередаче участков конструкции. Полученные значения и температура внутренней поверхности участка принимаются за показатели качества его теплозащитных свойств.

Задачи метода

У ограждающих конструкций определяют сопротивления теплопередаче для того, чтобы:

  1. дать количественную оценку теплотехническим качествам ограждающих конструкций зданий и сооружений, на основании этого определить, насколько они соответствуют нормативным требованиям;
  2. выявить фактические потери тепла через наружные ограждающие конструкции;
  3. проверить расчетные и конструктивные решения.

Метод позволяет определить локализацию и размеры участков, которые нуждаются в ремонте для того, чтобы восстановить их необходимые теплозащитные качества. Такая диагностика входит в состав работ, выполняемых в рамках энергоаудита.

Данный метод используется в следующих целях:

  • проверить качество выполнения строительных работ и использованных материалов;
  • выявить отклонения параметров построенного объекта от заданных в проектной документации;
  • обосновать расходы на ремонт;
  • определить класс энергоэффективности здания.