В рамках исполнения послания Президента Российской Федерации, которое направлено на развитие системы подготовки рабочих кадров, в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий») любое образовательное учреждение обязано проводить демонстрационный экзамен по стандартам Волдскиллс. А для проведения не только демонстрационного экзамена, а также промежуточной аттестации по профессиональным дисциплинам необходимы площадки с материально-техническим оснащениям, согласно международных стандартов World Skills.

Центр проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия (Центр проведения демонстрационного экзамена, ЦПДЭ) это аккредитованная площадка, материально-техническое оснащение которой соответствует требованиям Союза для проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Кумертауский филиал «Оренбургский государственный университет» один из первых в Республике Башкортостан получил электронный аттестат о присвоении статуса Центра проведения демонстрационного экзамена по двум компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Холодильная техника и системы кондиционирования».

Наличие аккредитованного центра проведения демонстрационного экзамена доказывает, что в Кумертауском филиале ОГУ лаборатории и аудиторный фонд для проведения практических и лекционных занятий оснащен современным оборудованием по мировым стандартам.

Центр проведения демонстрационного экзамена в Кумертауском филиале ОГУ позволит студентам второго курса пройти промежуточную аттестацию уже с 24 июня по 3 июля 2021 года, по успешному окончанию сдачи экзамена по стандартам World Skills студенты получат Skill Pasport, который свидетельствует о практических умениях и навыках в выбранной специальности.