Подготовка школьников к обоснованному выбору профессии представляется одной из важных задач обучения и воспитания. Профориентационная работа сегодня – неотъемлемая часть программы повышения качества образования в Кумертауском филиале ОГУ.

Вопрос «Кем быть?»  является жизненно важным. Ответ на него оказывает влияние на дальнейшую жизнь человека. Поскольку перечень предлагаемых профессий велик, важно не растеряться, найти своё место в мире профессий, реализовать свои возможности. Есть особенно привлекательные с точки зрения заработка, а есть профессии «для души», не столь денежные, но дающие удовлетворение честолюбивым амбициям.

Одним из способов попробовать себя в определенной профессии становится конкурс JuniorSkills, целью которого является создание модели ранней профессиональной ориентации и основ профессиональной подготовки по методике WoridSkills.

В рамках развития движения WorldSkills, Кумертауский филиал ОГУ становится флагманом движения JuniorSkills на юге Республики Башкортостан, единственное учебное заведение, которое в 2019 году разработало программу ранней профориентации школьников по компетенциям JuniorSkills. Более 200 школьников города Кумертау и Куюргазинского района прошли обучение рабочим профессиям по стандартам WorldSkills на протяжении трех лет существования данной программы.

Кумертауский филиал ОГУ используя все возможности современного образования реализует систему обучения «школа – колледж – вуз — предприятие» воспитывает молодое поколение. В качестве почетных гостей конкурса на площадках присутствовали не только родители юниоров и представители школ города Кумертау и Куюргазинского района, но и директор КУ «Управления образования» г. Кумертау Черепанов Н.С. с коллегой из «Управления образования» Куюргазинского района Ф.Ф. Тарзимановой.  Представитель ООО «Динамика» И. Усманов и председатель «Союза предпринимателей города Кумертау» С.М. Халфина отметили высокий профессионализм участников движения JuniorSkills в столь юном возрасте.

Сегодня, еще учась в школе, юниоры получают свой первый диплом – это свидетельство о рабочей профессии. Который открывает перед ними новые возможности. Имея на руках Свидетельство о рабочей профессии с присвоением квалификации, уже завтра они могут подработать во время каникул и приобрести финансовую независимость.

10 июня 2021 года подведены итоги I этапа по 72 часовой программе, в соответствии с результатами теоретического и практического обучения по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка» и «Предпринимательство».

II этапом стал конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», на площадках, подготовленных и оборудованных в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills на базе академии «ТехноНиколь».

Победители конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» уже в октябре 2021 года смогут пройти дополнительное обучение по выбранным компетенциям и принять участие в отборочном соревновании Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Башкортостан — 2021, в категории юниоры.

Поздравляем всех участников движения JuniorSkills с началом взрослой жизни и желаем на вашем пути только успехов и побед.