Обучение по профессиональной переподготовке реализуется в Кумертауском филиале уже 11 лет, за это время подготовку по различным программам прошли свыше 900 человек: руководители и специалисты организаций, сотрудники Оренбургского государственного университета, а также студенты Филиала.

Профессиональная переподготовка  становится всё более актуальным и популярным видом обучения в связи с внедрением профессиональных стандартов, обязывающих иметь профильное образование  в сфере своей деятельности. Диплом о профессиональной переподготовке дает шанс за сравнительно короткий период времени освоить новую специализацию, получить базовые знания и навыки, необходимые для работы в выбранном направлении.

В этом учебном году обучение по основным программам профпереподготовки, реализующееся в течение 9 месяцев и подразумевающее очную часть обучения,  прошли 56 человек. Это руководители, специалисты и студенты старших курсов высших учебных заведений из 11 городов и муниципальных районов Республики Башкортостан, а также городов Самара, Тольятти, Оренбурга и ХМАО.

В этом году нам удалось дозированно и без потери качества образования внедрить в учебный процесс дистанционную компоненту. Первая установочная осенняя сессия у слушателей в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции проводилась с применением современных учебных платформ. Несмотря на новый дистанционный формат, наши слушатели смогли освоить новые формы обучения, влиться в учебный процесс и успешно освоить дисциплины. Остальные этапы обучения проводились в традиционном режиме личного общения с преподавателями и одногруппниками.

Итоговый экзамен у направления «Промышленная теплоэнергетика» также был проведен в дистанционном формате, поскольку все слушатели этой группы находятся в разных регионах нашей страны. Современные технологии позволили провести итоговые экзамены без потери качества уровня оценки знаний и навыков.

По направлениям переподготовки

• «Водоснабжение и водоотведение»
  • «Промышленная теплоэнергетика»

итоговая аттестация проходила в форме комплексного экзамена.

Обучающиеся направлений

• «Электроснабжение промышленных предприятий»
  • «Промышленное и гражданское строительство»
  • «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности»
  • «Автомобили и автомобильное хозяйство»

защищали итоговые аттестационные работы.

Абсолютно все слушатели достойно справились и итоговыми испытаниями и показали достаточно высокий уровень подготовки! Средний балл по результатам защит – 4,7. Хочется отметить, что большинство работ имели высокую практическую значимость и были разработаны для предприятий, в которых непосредственно работают обучающиеся.

Хочется пожелать всем слушателям, окончившим обучение, творческих и профессиональных достижений, побед во всех сферах жизни! Пусть дипломы о профессиональной переподготовке, полученные в Кумертауском филиале ОГУ, будут надежным подспорьем в продвижении по карьерной лестнице, а может и началом новой профессиональной деятельности.

А мы начинаем приём заявок на новый учебный год! Все подробности по телефонам: (34761)2-29-35, 8-967-733-51-60.