Каждый год администрация городского округа город Кумертау выдает техническое задание на проектные работы по благоустройству, развитию инфраструктуры придомовых территорий и общественных мест в городе и близлежащих поселков. Студенты филиала, в рамках выполнения выпускных квалификационных работ, включаются в разработку проектов по благоустройству и повышению уровня социально-культурной значимости объектов городской среды.

26 мая 2021 года в филиале состоялась встреча главы городского округа город Кумертау Олега Фролова и студентов 3 и 4 курсов, обучающихся по направлению 08.03.01 Строительство.

Олег Юрьевич информировал студентов о том, что проектная деятельность в городе выполняется в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 марта 2019 г.
№ 162/пр «Об утверждении методических рекомендаций по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Инициатива по ремонту, благоустройству, улучшению территорий около многоквартирных домов исходит от жильцов, которые на общем собрании решают, что именно необходимо обновить, отремонтировать, установить во дворе. После этого разрабатывается проект будущей придомовой территории с нанесением всех объектов и утверждают план мероприятий по благоустройству» — рассказал Олег Фролов.

Глава города призвал студентов включиться в эту сложную, но очень интересную работу и обещал присутствовать на защите выпускных квалификационных работ, касающихся благоустройства территории скверов по ул. Гафури и ул. Худайбердина, незастроенной придомовой территории МКД по ул. Карла Маркса.