В этих условиях в Кумертауском филиале ГОУ ОГУ на кафедре общих математических и естественнонаучных дисциплин уже с первых курсов ведётся научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа студентов, позволяющая охватить наиболее ёмкие и перспективные направления и получить конкретный результат.

16-17 марта 2010 года в г.Мелеуз на студенческой научно-практической конференции «Наука. Творчество. Инновации» студенты Кумертауского филиала ГОУ ОГУ приняли участие в работе двух секций: «Экология и охрана окружающей среды» и «Гуманитарные науки» и представили проекты:

1. группа 09-ГСХ Репина Е., Герасимова А. «Исследование вариантов строительства экологически чистого каркасного сооружения в климатических условиях РБ»;
  2. группа 09-ЭПП Скотарева А., Лысикова О. «Творческая проектная деятельность в технологическом образовании (световой фитодизайн а интерьере учебных заведений)»;
  3. группа 09-ЭПП Баширов А., Тимофеев С. «Разработка технологии художественного конструирования изделий методом обработки металлов давлением (проект кованных изделий для зоны отдыха университета)»;
  4. группа 09-ЭПП Сидоров А., Наседкина А. «Световой дизайн в интерьере учебного заведения».

Данные проекты вызвали большой интерес среди членов комиссии и в заключительном выступлении на пленарном заседании к.т.н. Д.Д.Яшиным были дополнительно отмечены творческий характер представленных работ и яркая эмоциональная защита. В работах представлен широкий спектр информации, что свидетельствует о любознательности и хорошей базовой подготовке авторов проектов.

Дипломом степени отмечена работа Скоторевой А., Лысиковой О. (09-ЭПП), дипломом степени работа Герасимовой А., Репиной Е. (09-ГСХ).