С 11 по 12 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленые дубки» прошел юбилейный V межрегиональный слет студенческих строительных отрядов, организованный Кумертауским филиалом ОГУ. В этом году слет объединил более 100 студентов из городов Республики Башкортостан и Оренбургской области.

Функционирующий в Кумертауском филиале ОГУ Центр по обучению рабочим профессиям ежегодно готовит бойцов для студенческих строительных отрядов по разным направлениям. В этом году таких направлений было шесть — электромонтер, штукатур, бетонщик, арматурщик, каменщик и кровельщик.

Обучение рабочим профессиям состояло из двух этапов: теоретической части, которую ребята прошли в дистанционном формате и практического обучения, организованного на специальных площадках. Каменщики, бетонщики и арматурщики отрабатывали навык по заливке фундамента и кладки цоколя веранды. Бригада штукатуров занималась подготовкой поверхности под оштукатуривание, подготовкой штукатурной смеси и нанесением штукатурки на кирпичную поверхность жилой комнаты. Обучающиеся по профессии «Электромонтер» выполняли задания по монтажу электрических стендов, сборке электрических схем, которые завершились конкурсом профессионального мастерства. Практическая часть завершилась сдачей квалификационного экзамена.

Студактивом филиала была организованна творческая квест-игра «#ТрудКрут» на объединение и сплочение студентов в единую и дружную команду, в которой каждый студент смог проявить свои способности.

Итогом первого дня стала яркая концертная программа, подготовленная совместно с участниками слета и творческими коллективами Филиала. Песни под гитару, флэшмоб, девизы и речёвки — все это отражало командный дух студенческих отрядов.

С приветственным словом обратилась к участникам слета директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова:

— Несколько лет назад мы сделали для себя хорошую практику обучать рабочим профессиям всех студентов филиала, начиная со 2 курса, и именно это, легло в основу проведения слета студенческих отрядов. Хочется верить, что для вас обучение рабочим профессиям станет путевкой в профессиональную жизнь, и выбранная вами профессия будет служить подтверждением правильного самоопределения вашей профессиональной деятельности.

Также, почетным гостем V Межрегионального слета студенческих строительных отрядов стала председатель правления Башкортостанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», член общественной палаты Республики Башкортостан — Ирина Сухарева.

Она поприветствовала всех участников слета и выразила слова глубокой благодарности за приглашение, поддержку в развитие РСО в городе Кумертау и организацию такого масштабного мероприятия, которое объединила студенческую молодежь в единую семью строительных отрядов.

— Мы это движение делаем вместе с вами, и от каждого из вас зависит на сколько качественно вы отработаете это лето. Мы готовы делать все, для того, чтобы студотряды Республики Башкортостан развивались, как огромная, дружная и крепкая семья, — подчеркнула Ирина Сухарева.

Вечерняя программа юбилейного слета завершилась дискотекой «Open-air» и красочным фейерверком

Утро второго дня слета встречало бойцов «Зарядкой со звездой» — мастером спорта России, многократным чемпионом Российской Федерации по лыжным гонкам, участником зимних Паралимпийских игр в Турине, тренером паралимпийской сборной Республики Башкортостан по лыжным гонкам и биатлону – Владимиром Казаковым

Завершился V Межрегиональный слет студенческих строительных отрядов Республики Башкортостан и Оренбургской области вручением свидетельств о получении рабочей профессии, которые станут путевками на студенческие стройки необъятной страны.