Сертификация систем менеджмента качества ИСО (ISO) 9000 применяется в целях подтверждения выполнения в организациях требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). Наличие сертифицированной системы позволяет предприятию:

• усовершенствовать организационную структуру управления и повысить ее эффективность;
  • повысить уровень качества продукции или услуг;
  • увеличить объем сбыта продукции;
  • снизить непроизводительные затраты (потери при производстве, брак, рекламации);
  • реализовывать выпускаемую продукцию по мировым ценам;
  • повысить имидж компании в глазах иностранных и российских партнеров, инвесторов;
  • побеждать в конкурентной борьбе;
  • предоставит возможность получения льготных кредитов;
  • предоставить возможность получения государственного, муниципального, или городского заказа на производство работ и услуг.

19 февраля 2010 года в Уфе, на базе ООО «Башстройконсалтинг» (исполнительный директор Р.И. Мошкин) состоялся семинар для высшего руководства организаций, деятельность которых связана со сферой строительства. Тема семинара «Системы менеджмента качества на основе стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 в организациях строительной отрасли и аудит систем менеджмента качества в организациях».

Интересы Кумертауского филиала ГОУ ОГУ на семинаре представляли зав. кафедрой «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Пудовкин А.Н. и зав. строительной лабораторией Богодухова Л.Н.

Основными проблемными вопросами семинара стало внедрение системы менеджмента качества в организации.

С докладом выступила Генеральный директор АНО РЦС «Башстройсертификация», руководитель Органа Сертификации, заслуженный строитель РБ, эксперт по сертификации в области строительства, эксперт в области подтверждения соответствия ГОСТ строительных материалов, конструкций и изделий Исаева Любовь Ивановна.

Любовь Ивановна обратила особое внимание участников семинара на преимущества, получаемые организацией от внедрения системы менеджмента качества на предприятии, ознакомила с организацией и методами проведения внутреннего аудита качества строительных конструкций и работ.

Программа семинара была рассчитана на 8 часов. В ходе проведения встречи был проведен круглый стол, где участники смогли посредством живой беседы обсудить интересующие вопросы.

Основным заказчиком данного семинара стало Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация работодателей «Союз Строителей РБ» (генеральный директор Мамлеев Р.Ф.), представителем от которого был заместитель генерального директора, кандидат технических наук Васильев Владислав Владимирович.

Участники семинара по окончании получили раздаточный материал, содержащий раскрытие тем семинара и слайды, используемые при докладе, а также свидетельства об участии в семинаре.