В 2009 году преподавателями кафедры изданы учебные пособия:

1. Пахомова О.И. Теория вероятностей и её приложения (учебное пособие)
  2. Айсарина А.А. «Курс физики» (учебно-методическое пособие)
  3. Утяганова З.З. Педагогическое проектирование в процессе самореализации студента в вузе (учебно-методическое пособие)

Печатались статьи в научных журналах и сборниках научных трудов:

1. Утяганова З.З. «Образ будущего» как условие самореализации студента // Высшее образование в России. – №5
  2. Утяганова З.З. «Образ будущего» в процессе самореализации студента в вузе // Образование и саморазвитие. – №3.
  3. Утяганова З.З. Проектирование «образа будущего» как необходимое условие самореализации студента в вузе // Известия Самарского научного центра РАН. – Т. 11. – №4.
  4. Утяганова З.З. Методологические подходы к развитию профессиональной направленности обучающихся через единое образовательно-производственное пространство «школа-предприятие-вуз» // Сборник научных статей «Человек. Образование. Профессия». – Н. Новгород: ИЦ «Полиграфии ВГИПУ»
  5. Мельникова А.Я. Инженерные игры в педагогической практике // Высшее образование в России. – №3.

Преподаватели принимали участие в конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования качества высшего профессионального образования» (Кумертау)
  2. Международная школа-конференция «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа)
  3. I Международная заочная конференция молодых ученых «Инновации молодых учёных – основа устойчивого развития регионов» (Уфа)
  4. Инновации и информационные технологии в образовании (Липецк)
  5. Межвузовская научно-практическая конференция «Образование в современном обществе: проблемы, решения, перспективы» (Мурманск)
  6. Международная школа-конференция «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Цфа)
  7. Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимосвязь теории и практики в повышении качества профессионального образования» (Бузулук)

В октябре 2009 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Утягановой З.З.

Студенты приняли участие на конференциях:

1. Математика в современном мире (Кумертау)
  2. Научно-практическая конференция учащихся, посвящённая 75-летию со дня рождения Ю. Гагарина (Кумертау)
  3. XXXI научно-практическая конференция студентов ГОУ ОГУ (Оренбург)
  4. Студенческая научно-практическая конференция «Научно-техническое и интеллектуальное творчество студентов как фактор развития профессионализма» (Кумертау)
  5. XXXI Российская научная конференция студентов (Оренбург)

В олимпиаде по информатике, проходившей в ГОУ ОГУ Яценко Т. заняла 1 место среди непрофильных специальностей.

Далее с отчетами о проделанной работе по своим исследованиям выступили студенты:

1. Скотарева А.В., Лысикова О.А. Флористика в дизайне учебного заведения (руководитель Понизова Н.Г.)
  2. Сидоров К.В. Световая архитектура (руководитель Понизова Н.Г.)
  3. Наседкина А.И. Создание Интернет-кафе в учебных заведениях (руководитель Понизова Н.Г.)
  4. Иванова С.В., Баткова А.В. Новое поколение выбирает мультимедийные технологии (руководитель Скачкова Л.П.)
  5. Краснова Е.А. Использование интерактивных технологий на практике (руководитель Скачкова Л.П.)
  6. Наседкина А.И., Сидоров А. Технология критического мышления студентов (руководитель Айсарина А.А.)
  7. Репина Е.Э., Варламова А. Нанотехнологии в строительстве (руководитель Айсарина А.А.)
  8. Абдуллин А., Шашкин В., Искужин И. Представление своей будущей профессии посредством фотосессии (руководитель Мельникова А.Я.)
  9. Рискулов В., Нугаев Р., Сайфуллин М., Ярыгин Г. Представление видеороликов (руководитель Скачкова Л.П.)
  10. Баранова А.С., Герасимова А.В. Формирование готовности студентов строительных специальностей к решению профессиональных задач в цикле математических дисциплин (руководитель Пахомова О.И.)
  11. Меркушев К.Л., Евграфова Е.И. Влияние IT-технологий на формирование здорового образа жизни (руководитель Балабанова О.А.)
  12. Яценко Т.И. Разработка профессионально-ориентированных задач по дисциплине «Линейная алгебра» (руководитель Вагапова А.В.)
  13. Суликова В.А., Жиляева Е.Б. Формирование функциональной грамотности на занятиях (руководитель Сорокина О.А.)

На 2010 год были поставлены задачи активизации работы профессорско-преподавательского состава кафедры по грантам, а также студенческого коллектива в различных мероприятиях, проводимых среди студентов.