Так, в 2009 году преподаватели кафедры приняли участие в таких научных конференциях:

• Международная научно-практическая конференция «Образование и межнациональные отношения: теория и практика многокультурного образования», Ижевск, февраль 2009.
  • Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного российского общества и роль образования в их разрешении», Нижнекамск, май, 2009.
  • II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании иностранных языков и культур», Москва, 2009.
  • III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования», Москва, 2009.
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки», Оренбург, май 2009.

Также преподаватели и студенты кафедры приняли активное участие в работе конференций, проводимых в нашем Филиале. Это:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования качества высшего профессионального образования», май 2009.
  • Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Научно-техническое и интеллектуальное творчество студентов как фактор развития профессионализма», декабрь 2009.

В настоящее время преподавателями кафедры ведется работа по подготовке коллективной монографии.

В 2009 году преподавателями кафедры издано более 20 научных статей, из них 3 – в журналах ВАК:

• Гаврилова И.К. в журнале «Вестник Башкирского университета», № 14.
  • Мерзлякова Н.С. . в журнале «Вестник Башкирского университета», № 14.
  • Митченкова О.В. в журнале «Образование и саморазвитие» (Казань) № 5.

Развитию научно-методического уровня способствует повышение квалификации преподавателей, являющееся одной из приоритетных задач работы кафедры. На сегодняшний день все преподаватели, имеющие потребность в повышении квалификации, проходят соответствующее обучение.

Так, 5 февраля 2010 года старшие преподаватели кафедры Гаврилова Инна Константиновна и Мерзлякова Наталья Сергеевна защитили Выпускные квалификационные работы на Факультете повышения квалификации Оренбургского государственного университета по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Преподаватель кафедры Митченкова Оксана Викторовна прошла обучение на курсах повышения квалификации по программе «Организация развивающего воспитательного пространства вуза» в Федеральном государственном образовательном учреждении «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», г. Москва.

Доцент кафедры Сапрыко Ирина Алексеевна проходит второй этап обучения по программе «Рекомендации по разработке основных образовательных программ реализующих ФГОС нового поколения», о чем был представлен доклад на прошедшем мероприятии.

В части научно-исследовательской работы преподавателей рассматривались вопросы выполнения госбюджетной НИР, подготовки и защиты диссертаций, подготовка по результатам НИР статей и тезисов, хоздоговорные НИР.

В ближайшее время планируется регистрация госбюджетной НИР по теме: «Педагогическое проектирование взаимодействия преподавателя со студентами как фактор формирования профессиональной компетентности будущих специалистов». Регистрацию НИР осуществляет Всероссийский научно-технический информационный центр на основании Положения о государственной регистрации и учете открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Также на кафедре разработан план участия преподавателей в конкурсах грантов.

По защитам диссертаций ситуация следующая. В числе преподавателей кафедры 1 доктор педагогических наук, 1 кандидат педагогических наук, 1 кандидат философских наук, 1 кандидат медицинских наук, 1 магистр педагогики.

Исанбаева София Давлетбаевна готовится к защите кандидатской диссертации по философии в Башкирском государственном медицинском университете. Планируемый срок защиты – март-июнь 2010 года.

Гаврилова Инна Константиновна, Мерзлякова Наталья Сергеевна, Митченкова Оксана Викторовна являются соискателями ученой степени к.п.н.

Марина Ирина Анатольевна проходит заочное обучение в магистратуре Оренбургского государственного университета по направлению «Педагогика высшей школы». Защита магистерской диссертации планируется в 2011 году.

Научно-исследовательская работа студентов развивается на кафедре посредством создания научных кружков. На функционирует отделение студенческого научного общества. В декабре 2009 года в филиале создано два научных кружка: научный дискуссионный клуб «Инсайт» под руководством преподавателя кафедры Исанбаевой Софии Давлетбаевны и научный кружок «Юный филолог» под руководством преподавателя кафедры Пустовод Юлии Михайловны.

Научный кружок занимается исследованием лексики русского языка. Взаимодействие языка и мышления, молодежный сленг, окказиональные слова в русском языке. Выявили, что снижается общий уровень речевой культуры, в том числе и грамотности студентов. Подробнее об этом рассказали Маганева Кристина (09-ЭК), Наседкина Алена (09-ЭПП).

Клуб инсайт студентам, желающим решать социальные проблемы общества, предлагает реализовывать собственные научные проекты. Тематика исследований в данном научном кружке разнообразна. В их числе и вопросы научной деятельности студентов. Залилова Юлия и Баткова Анна, студентки гр. 09-ЭК представили доклады по молодежной науке, непосредственно отражающие вопросы круглого стола.

Заведующий кафедрой, д.п.н., профессор Валерий Алексеевич Анищенко, представляя план научной работы отметил, что на 2010 год в качестве приоритетных выбраны такие направления, как работа с грантодающими фондами, заключение хоздоговоров с предприятиями.