Конкурс исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья проводится ежегодно Ассоциацией «Оренбургский университетский (учебный) округ» с 2003 года при поддержке Министерства образования Оренбургской области, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», Управления образования администрации г. Оренбурга и МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.

Конкурс является образовательной программой ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». В его организации принимали участие ведущие преподаватели ОГУ, среди них 15 докторов и 27 кандидатов наук. Они стали экспертами заочного этапа конкурса, а затем руководителями секционных онлайн-заседаний.

В конкурсе принимают участие обучающиеся гимназий, лицеев, средних общеобразовательных школ, студенты средних профессиональных образовательных организаций и 1-2 курсов вузов Оренбуржья.

В этом году 477 участников из 65 образовательных учреждений Оренбуржья и Республики Башкортостан представили на конкурс 446 исследовательских работ, которые были рассмотрены на заседаниях 35 секций.

Студентка группы 19Эк(ба)ЭПО Кумертауского филиала ОГУ Симакина Анна стала победителем конкурса с исследовательской работой «Кумертау – азбука для инвестора», представленной в секции «Экономика и статистика», получив диплом 3 степени (руководитель Цыркаева Е.А.).