Погибшие среди живых,

Ушедшие ушли, чтобы вернуться,

Во всех сердцах, во всех домах людских

Неслышные шаги их раздаются.

Забыть их, значит их предать!

Стать равнодушным хуже, чем убийцей.

И ни чугун, ни бронза, ни гранит,

Которые, не раз бывали лживы,

А память поколений их хранит,

Вот почему бессмертно они живы!

Ежегодно 9 мая в России отмечается всенародный праздник – День Великой Победы над фашистской Германией.

В канун празднования 76-ой годовщины Великой Победы – 29 апреля во Дворце «Угольщиков» прошел торжественный концерт, организованный Кумертауским филиалом ОГУ, в котором приняли участие школьники города Кумертау и Куюргазинского района, ставшие победителями и призерами грантового конкурса «Путь к Победе».

Почетными гостями мероприятия стали: Совет ветеранов, руководители предприятий и школ города, а также жители г. Кумертау.

Перед началом концерта, всех собравшихся в зале гостей, поздравила с наступающим праздником Великой Победы директор Филиала — Татьяна Сазонова, отметив важность проводимого мероприятия:

— Этот праздник приходит в каждый российский дом, в каждую российскую семью, потому что все мы знаем не понаслышке, какой ценой далась эта Победа и свято чтим ратные и боевые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за независимость и свободу нашей Родины. Это была невероятно трудная, героическая битва, мы не только остановили войну, но и освободили мир от фашизма, заплатив за Победу самую высокую цену – человеческие жизни. Все эти трудности мы должны помнить для того, чтобы сохранить подаренный нам мир, как можно дольше.

В основу театрализованной постановки легла реальная история семьи Степановых. Зрителям рассказали о тяжелой судьбе русской матери, девять сыновей которой, погибли на войне. На протяжении всего концерта артистами зачитывались письма, написанные Епистинии Федоровне ее детьми.  Ребята играли свои роли очень искренне, душевно и проникновенно. Военные песни в исполнении ВА «Вираж» и «Фиеста», Алины Кунафиной, учащейся МБОУ СОШ №6, Екатерины Кудряшовой учащейся МБОУ СОШ №1 «Гармония» и Ангелины Полстоваловой, учащейся МБОУ СОШ №9  «Перспектива», а также «Письмо матери» последнему сыну Николаю в исполнении ученицы 10 класса РПЛИ – Эльмиры Рысаевой и стихотворение «Варварство» М. Джалиля — Яны Мокроусовой, учащейся МБОУ СОШ №5, тронули зрителей до самой глубины души. Удачное художественное и музыкальное оформление театрализованной постановки, помогало лучшему восприятию замысла.

Вокальные номера сменяли военные танцевальные постановки коллектива Кумертауского филиала ОГУ «In temp» и дуэта «Девчата», учащимися МБОУ СОШ №6.

В зрительном зале не было свободных мест.  Выступающих ребят  пришли поддержать не только сотрудники организаций города, горожане, но и одногруппники, одноклассники, классные руководители и родители, которые являются самыми благодарными зрителями и слушателями.

Долгие, нескончаемые аплодисменты юным артистам и слова благодарности педагогам – безусловное тому подтверждение.

В результате проведенного мероприятия, Филиалом получены отзывы от ветеранов тыла и детей военных лет.

—  Ни секунды не жалею, что пришел. Сердце сжималось от кадров и строк, которые звучали из уст выступающих. Ну, а мать, когда обращалась к своим детям, в частности к Николаю, вспоминая о завете отца, чтобы кто-то вернулся домой…В общем, все сидели и плакали. Такие концерты необходимы нашей молодежи для формирования личности и гордости за родину», — поделился своими впечатлениями ветеран боевых действий.Театрализованное постановка завершилась песней «Ветеранам посвящается», которая была обращена именно к ним — дарителям мира на нашей родной земле!

Кумертауский филиал ОГУ сердечно поздравляет всех с наступающим Днём Великой Победы!