22 апреля 2021 года прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения вузовской науки: от теории к практике».

Почетными гостями из Оренбургского государственного университета были заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Кирьякова Аида Васильевна, профессор кафедры иностранных языков, доктор педагогических наук, доцент Мороз Виктория Викторовна, доцент кафедры философии, культурологии и социологии, доктор педагогических наук Южанинова Екатерина Рафаэлевна.

В конференции приняли участие представители профильных организаций и предприятий, образовательных учреждений городов Кумертау, Мелеуз, Стерлитамак, Салават и Оренбург.

На пленарном заседании обсуждались вопросы цифровой трансформации в образовании, внедрение цифровых технологий в учебный процесс, методик работы педагогов с обучающимися и изменения требований к самому процессу обучения и его результатам:

Образование в цифровом мире: вызовы и перспективы;

Формирование универсальных компетенций студентов вуза в условиях цифровизации;

Взаимодействие преподавателя и студента в университетском образовании.

В рамках IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения вузовской науки: от теории к практике» состоялась работа 4 секций: «Транспортная система: актуальность, структура, проблемы» «Современное состояние и перспективы развития электроэнергетики», «Строительство: опыт и перспективы развития», «Экономика и гуманитарные исследования: проблемы, тенденции, достижения».

Доклады секции «Транспортная система: актуальность, структура, проблемы» (председатель экспертной комиссии Сидоров Юрий Иванович, начальник АТЦ МУП «Межрайкоммунводоканал» городского округа Стерлитамак) были посвящены технологии упрочнения деталей автомобильных узлов и агрегатов, повышению эффективности технической эксплуатации грузового подвижного состава, методам численного анализа, а также эксплуатации газобаллонных автомобилей зарубежного производства. Сидоров Ю.И. отметил актуальность тем и практическую значимость для автотранспортной отрасли.

Секция «Современное состояние и перспективы развития электроэнергетики» (председатель экспертной комиссии Ефимов Ярослав Юрьевич, начальник производственно-технического отдела ООО «Башкирэнерго» ПО «КЭС») собрала аудиторию преподавателей и студентов кафедры электроснабжения промышленных предприятий, представивших свои доклады по основным направлениям научной деятельности филиала.

В работе секции «Строительство: опыт и перспективы развития» (председатель экспертной комиссии Лешкевич Дарья Олеговна, инженер проектно-сметного отдела ООО «Строй-Арт») преподаватели кафедры и представители организаций активно поддерживали дискуссию по вопросам, которые волнуют каждого горожанина: озеленение и благоустройство общественных пространств, организация содержания улично-дорожной сети города, возможности использования цифровых технологий при подготовке современных специалистов.

В работе секции «Экономика и гуманитарные исследования: проблемы, тенденции, достижения» (председатель экспертной комиссии Костюк Олег Юрьевич, начальник участка КИП и А ООО «ОЙЛТИММАШ») приняли участие профессорско-преподавательский состав Кумертауского филиала ОГУ, представители учебных заведений городского округа г. Кумертау, а также представители производственной сферы. В рамках работы секции было представлены доклады о роли молодежи в реализации экономической политики государства, кадровой политики, экономики организаций города Кумертау.

По итогам работы конференции была подписана резолюция и прошла церемония награждения участников грамотами и дипломами первой, второй и третьей степени.