С 13 по 16 апреля 2021 года на базе Регионального молодежного центра «Авангард» в г. Оренбург прошла V Школа студенческого актива (ШСА). Участниками #ШСАОГУ2021 стали более 100 студентов факультетов и институтов, филиалов и колледжей Оренбургского государственного университета.

Студентам Кумертауского филиала ОГУ Александре Евченко, Ксении Козюковой, Айгизу Ахтямову и Арсену Кашапову выпала уникальная возможность получить опыт активной студенческой жизни и узнать о путях саморазвития. Первый день студактива начался с самого приятного – с подарков. Все ребята получили новую символическую айдентику Школы студенческого актива.

Далее студентов ждали информативные лекции, спикерами которых выступили:

—     Анны Павленко — начальник управления молодежной политики администрации города Оренбурга;

—     Татьяна Рыбакова — специалист по работе с молодёжью ГАУ «РАМПиП»;

—     Олеся Гончарова — заместитель директора по связям с общественностью ГАУ «РАМПиП»;

—     Даниил Дупанов — начальник отдела реализации региональных программ и проектов ГАУ «РАМПиП»;

—     Ксения Карандашова — начальник отдела реализации программ общественного развития и инфраструктурных проектов ОГУ.

Было задано множество интересных и волнующих вопросов от студенческой молодежи. Организаторами был проведен тренинг на тему «Самоуправление. Что это такое?» в котором рассказали об изменениях, ожидающих студенческое самоуправление, а также представили полную информацию о национальной лиге студенческих клубов и формную кампанию на 2021 год.

Каждая вечерняя мегаинтересная программа сопровождалась креативными идеями от организаторов ШСА – мастер-классы, соревнования, квест-игры, развлекательная программа от студенческого профбюро – игра КВН, и, конечно же, дискотека. В режиме non-stop ребята прокачали свои навыки soft-skills.  Студенты-активисты приехали в Филиал «заряженные» на работу, на активное продвижение новых идей!

В параллели со студентами для заместителей директоров (деканов) по социально-воспитательной работе 14 апреля прошел интенсив с Николаем Бажитовым, директором Института молодёжной политики — Институт будущего г. Москва.

— Постоянный обмен знаниями и практиками помогает нам вместе формировать видение нашей профессии, заглядывать в её будущее и отвечать на вызовы времен, — подытожил Николай Божитов, —  Современный специалист учится всю свою профессиональную жизнь, а мы помогаем ему в этом — в первую очередь потому, что учимся вместе с ним!