В настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма терроризма. И для этого есть все основания. Экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного общества, и профилактика в этом вопросе является действенным механизмом. Так 8 апреля на базе Кумертауского филиала ОГУ прошла игра-тренинг по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде, в которой приняли участие студенты филиала и приглашенные гости:

• Андрей Телешев — майор полиции г.Кумертау;
  • Магомед Оруджев — офицер, участник боевых действий в Афганистане;
  • Муаед Мамбетов — заместитель председателя совета ветеранов г. Кумертау, председатель боевого братства, участник боевых действий в Афганистане.

В ходе игры студенты стали «заложниками» у террористов. С помощью тренинга обучающиеся проработали правила поведения в подобных чрезвычайных ситуациях, которые смогут спасти жизнь.

— Что нужно делать в первую очередь, если вы стали заложником?

— Правильно ли делает заложник, пытаясь разжалобить террористов?

— Вы ранены, что нужно прежде всего делать?

— Что нужно делать, чтобы не впасть в стрессовое состояние и многие другие вопросы.

В ходе тренинга майор полиции разъяснил студентам какие меры наказания предусматривает закон в отношении террористов, что грозит тому, кто является соучастником или вербовщиком. Ветераны боевого братства рассказали студентам захватывающие истории, связанные с террористами, свидетелями которых они стали.

Итогом мероприятия стал просмотр и обсуждение короткометражного фильма «Одна сотая доля секунды». Картина заставила задуматься каждого присутствующего о важности морального выбора.