Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Народный архитектор России, Академик Михаил Посохин подчеркнул, что в текущем году на конкурс поступило 700 проектов от ведущих отраслевых отечественных и зарубежных вузов, научных и профессиональных архитектурных, проектно-изыскательских и строительных организаций, государств-членов Евразийского экономического союза. В их числе 31 проект — от зарубежных участников, 349 проектов от студентов и аспирантов 55 российских и 7 зарубежных профильных вузов. В этом году к участию в Конкурсе были допущены проекты из России, Армении, Беларуси, Йемена, Казахстана, Кыргызстана, Приднестровья и Узбекистана. Девятнадцать номинаций конкурса охватили все аспекты архитектурной, градостроительной и изыскательской деятельности.

Среди конкурсных работ были представлены проекты обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 Строительство:

— «Комплексный проект реконструкции нежилого здания терапевтического корпуса по ул. Искужина, 6 с изменением его функционального назначения под студенческий кампус «СтудLand» в г. Кумертау РБ»

Руководитель проекта доцент кафедры ГСХ Рахимова О.Н.

— «Проект межевания и благоустройства территории пешеходного бульвара по ул. Ленина в г. Кумертау РБ»

Руководитель проекта старший преподаватель кафедры ГСХ Аверьянова Е.В.

— «Проект благоустройства территории ФОК «Юбилейный» по ул. 60 лет БАССР в г. Кумертау РБ»

Руководитель проекта старший преподаватель кафедры ГСХ Дорофеева О.С.

Представленные от Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета проекты завоевали призовые III места.

С обращениям к участникам конкурса выступили: заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачёва, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, президент Союза архитекторов России, член Совета НОПРИЗ Николай Шумаков, вице-президент Российского Союза строителей, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ответственный секретарь Международной ассоциации союзов архитекторов, вице-президент Союза архитекторов России Игорь Воскресенский.

Приветствие лауреатам конкурса направили министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ Зураб Церетели.

С приветственным словом от имени министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина выступил заместитель министра Дмитрий Волков. Он подчеркнул, что Конкурс с каждым годом растет и развивается, расширяя свою географию и количество номинаций, что повышает престиж профессии, привлекает все больше талантливых и самобытных архитекторов и проектировщиков, а также способствует воспитанию творческой молодежи.

В подарок от Национального объединения изыскателей и проектировщиков руководителям органов власти, ректорам профильных вузов, победителям и номинантам Конкурса был направлен Каталог победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020.

Михаил Посохин поблагодарил всех участников конкурса за представленные проекты и отметил высокий уровень работ. Он также выразил уверенность в том, что Международный конкурс НОПРИЗ является ярким примером грамотной поддержки таланта студентов и молодых специалистов.