13 марта в Кумертауском филиале ОГУ прошел «День Открытых дверей» для учащихся 9-х классов. Более 160 школьников приняли участие в профориентационной кампании филиала.

Заместитель директора по среднему профессиональному образованию Т.В. Абзалилова рассказала об особенностях набора обучающихся на направления подготовки «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», а также об открытии новых специальностях — «Финансы» и «Электроснабжение» (по отраслям). Будущие студенты узнали о размерах стипендий, об оснащении учебных аудиторий и лабораторий новым оборудованием, об участии студентов в различных мероприятиях и профессиональном конкурсе WorldSkills, о возможностях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства выпускников колледжа.

Затем школьники познакомились с материально-технической базой и особенностями специальностей. В компьютерном классе корпуса 7А и.о. заведующим кафедрой ЭиОД Ахмадиевой З.Р. и заведующим отделением СПО Маркеловой Ю.В. был организован квест «Будущий экономист» и дана краткая характеристика специальности «Финансы». В корпусе 7Б мастером производственного обучения Климовым В.В. был проведен мастер-класс «Вентиляция и кондиционирование воздуха», где он и познакомил будущих абитуриентов с особенностями специальности «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования».

Со специальностью «Техническое обслуживание и ремонт систем, двигателей и агрегатов автомобилей» в корпусе № 2 школьников познакомил старший преподаватель кафедры ААХ, сертифицированный эксперт компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Кириллов Е.Ю. Особый интерес вызвала интерактивная лекция «Цветоподбор автоэмалей».

Продемонстрировал мастер-класс «Монтаж электропроводки с проходными выключателями» и познакомил школьников с новой специальностью отделения СПО «Электроснабжение» — Андросов В.И., старший преподаватель кафедры ЭПП.

Будущие абитуриенты получили исчерпывающую информацию о специальностях, которые можно получить на базе среднего специального образования в Кумертауском филиале. У каждого школьника остались контакты для того, чтобы в любой момент уточнить информацию о поступлении.

Данное мероприятие является отправной точкой совместной работы с общеобразовательными учреждениями города.