С 11 по 17 марта в Оренбурге прошёл XVII фестиваль японского кино. Студентам нашего филиала выпала счастливая возможность побывать на открытии кинофестиваля, которое состоялось 11 марта в кинотеатре «Сокол».

На входе в киноцентр гостей встречали девушки в кимоно. Атмосферу далекой и загадочной Страны восходящего солнца традиционно создают на фестивале слушатели Японского информационного центра ОГУ. Они приветствовали гостей на японском языке и характерным поклоном.  В фойе кинотеатра прошли мастер-классы по каллиграфии и оригами, в которых студенты филиала приняли активное участие.

Перед началом демонстрации фильма, с приветственной речью в видеообращении выступил Ямамото Тосио — министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в России, собравшихся приветствовали Сергей Мирошников — врио ректора ОГУ, Максим Поздняков — генеральный директор «Обкиновидео», Людмила Докашенко — директор Японского информационного центра ОГУ, председатель Оренбургского отделения общества «Россия — Япония», Ранит Юсупбаев — глава комитета по физической культуре и спорту администрации г. Оренбурга. Также гостям было представлено выступление юных дзюдоистов ОГУ, воспитанников Федерации дзюдо Оренбургской области.

Фестиваль японского кино, проводимый в рамках Дней Японии в ОГУ, начался с показа фильма «Электричка Ханкю. Чудо за пятнадцать минут» — пронзительная история о взаимоотношениях людей, их чутком отношении друг к другу, лишний раз доказывающая, что все мы, люди, похожи. Главное, помогать друг другу и любить жизнь!

Проникновение в другую культуруэто всегда интересно, говорит Александр Буцык, студент группы 20 Стр(ба)СТЭ. Это рождает желание путешествовать и познавать мир, выходить за рамки своего миропонимания! После просмотра фильма, я удивился, что все мы, на самом деле, разные, но наши проблемы похожи, а значит, все мы братья, и нужно помогать друг другу!

Для студентов Кумертауского филиала ОГУ образование это не только получение определенных знаний, но и формирование всестороннее развитой личности, расширение границ своего мировоззрения!