11 марта 2021 года глава администрации городского округа города Кумертау Олег Фролов по приглашению врио ректора Сергея Мирошникова посетил Оренбургский государственный университет.

Встреча состоялась с присутствием проректора по экономике и стратегическому развитию Константина Прокофьева, проректора по научной работе Сергей Летуты, проректора по довузовскому образованию Алексея Цветкова, профессора кафедры теории и методологии ОГУ Натальи Каргапольцевой и директора Кумертауского филиала ОГУ Татьяны Сазоновой.

Наталья Каргапольцева, директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», рассказала об опыте работы по реализации национальной образовательной стратегии в образовательном пространстве ассоциации, объединяющей 132 субъекта университетского (учебного) округа.

Присутствующие на встрече обсудили актуальные проблемы эффективного взаимодействия в университетском образовательном пространстве, опыт которого Олег Фролов хотел использовать при создании общегородского Центра кадровых ресурсов, целью которого является развитие перспективных направлений сотрудничества в области образования, науки, разработки и реализации образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей в подготовке профессиональных кадров для нужд предприятий экономики всех форм собственности города Кумертау.

Для гостя была организована экскурсия по Институту микро- и нанотехнологий, который стал следующим пунктом знакомства с ОГУ.

В состав Института микро- и нанотехнологий входят несколько лабораторий: лаборатория молекулярной фотоники; лаборатория оптических функциональных материалов; лаборатория зондовой сканирующей микроскопии; лаборатория специальной пробоподготовки; лаборатория спектроскопии; лаборатория химии; лаборатория автоматизации измерений; лаборатория электромагнитных измерений; механическая мастерская, которые служат для фундаментальных исследований в области молекулярной фотоники, физики гетерогенных систем, биофизики, химической физики, физики твердого тела, которые используются в образовательной деятельности  Кумертауского филиала ОГУ для проведения экскурсий и специальных учебных лабораторных занятий естественно-научных направлений подготовки обучающихся.

Олег Фролов высоко оценил научный потенциал и образовательную деятельность ОГУ: «Те возможности, которые вы сегодня мне продемонстрировали, интересны и актуальны. Оренбургский государственный университет — мощный вуз, как в образовании, так и в науке.» Глава города Кумертау, высоко оценил труд преподавателей Кумертауского филиала ОГУ, которые активно занимаются подготовкой необходимой документации по общегородскому Центру кадровых ресурсов на территории городского округа город Кумертау.

В свою очередь Сергей Мирошников поблагодарил главу города Кумертау Олега Фролова за активное сотрудничество с Кумертауским филиалом Оренбургского госуниверситета: «Отрадно, что глава администрации понимает, что эффективность социально-экономического развития города напрямую зависит от взаимодействия между наукой, производством и властью«.