Программа повышения квалификации «Требования безопасности к детским игровым площадкам» была разработана в 2020 году в связи с  вступлением в действие нормативного документа, определяющего требования безопасности и порядок оценки соответствия оборудования для детских игровых площадок —  технический регламент ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских площадок». Документ имеет переходный период — до 01.12.2021 г. После этой даты все детские площадки должны быть переоборудованы, а новые уже сейчас – вводиться в действие в строгом соответствии с существующими стандартами.

Отметим, что в прошлом году на базе Филиала уже было организовано практическое обучение, на которое приезжали представители более 60 муниципалитетов Республики Башкортостан. Среди 97 обученных в прошлом году есть представители нескольких организаций Оренбургской области, которые не нашли аналогов предложенной нами программы обучения у себя в регионе.

В этом году по согласованию с Министерством ЖКХ Филиал организовал еще один поток обучения с обязательной очной частью. Программа носила гибридный формат: с 5 по 10 марта прошла дистанционная часть обучения, 10 марта в рамках Весеннего форума ЖКХ была организована практическая часть в форме мастер-класса на выставленных образцах детских игровых площадок города Уфы.

Мастер класс проводили эксперты-практики в области проектирования и эксплуатации детских игровых площадок:

— Антонова Инна Юрьевна, коммерческий директор ООО «Проспект»

— Низамова Эльмира Марсовна, эксперт градостроительства АНО  «Институт городов и сел Республики Башкортостан».

Слушателями стали руководители и специалисты Администраций муниципальных образований республики, а также представители управляющих компаний – всего более 20 человек из 15 Муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

В рамках проведенного мастер-класса состоялась и самая интересная и практически-ориентированная часть – «вопрос-ответ». На все вопросы, которые остались после обучения, а также вопросы, возникшие непосредственно в процессе рабочей деятельности, эксперты дали ответы и рекомендации.

По окончании обучения всем слушателям  были вручены удостоверения о повышении квалификации.