Внедрение технологий информационного моделирования в России и мире — наиболее актуальный тренд в строительстве. BIM — один из приоритетных пунктов в национальном проекте «Жилье и городская среда» и важная составляющая федерального проекта «Цифровое строительство» (части национальной программы «Цифровая экономика»).

Обучающиеся направления подготовки 08.03.01 Строительство, используют BIM-технологии в архитектурно-строительном проектировании, которые позволяют принимать эффективные решения на всех стадиях жизненного цикла зданий и сооружений от инвестиционного замысла до эксплуатации и даже сноса.

Систематизация знаний, умений и практических навыков, полученных в процессе обучения, позволила представить для участия на Международный студенческий конкурс «Новые идеи» работу студентов группы 20Стр(ба)ПГС «BIM-моделирование в проектировании малоэтажных гражданских зданий», номинация «Исследовательские работы и проекты». Организатором конкурса является Всероссийское образовательное издание «Новые идеи».

По итогам конкурса, работа студентов 1 курса направления подготовки «Строительство» —  Александра Буцыка и Ксении Козюковой одержала победу, и была удостоена Диплома I степени.

Активная позиция ребят в области BIM-проектирования и BIM-технологий позволила им также поучаствовать в I Всероссийском конкурсе научных, учебных и творческих работ, проводимого НОО «Наука Плюс», в г. Саратов.

Критериями оценки представленной научной статьи являлись:

— оригинальность текста;

— актуальность;

— новизна;

— полнота использованных научных источников по теме работы;

— степень разработанности темы;

— теоретическая и практическая значимость;

— оформление.

По результатам конкурса, научная статья была отмечена Дипломом III степени.

Поздравляем ребят с достойными наградами, побольше интересных и достойных целей, желаем стремиться к новым достижениям!