17 февраля в конференц — зале Кумертауского филиала ОГУ состоялось собрание трудового коллектива. На повестке дня обсуждались следующие вопросы:

• Утверждение новой редакции Коллективного договора.
  • Нормы и требования по охране труда. Перечень необходимых мер при случаях травматизма с обучающимися и работниками.
  • Программа страхования от несчастного случая.

Председатель профбюро работников филиала Светлана Козак выступила с разъяснениями по коллективному договору. Изменения коснулись п.5.6, в котором говорится, что работники имеют право на получение краткосрочного отпуска без сохранения заработной платы, помимо случаев, предусмотренных ст. 128 ТК РФ. Внесли изменения в пункт 7 «Обеспечение безопасных условий и охрана труда», а также в пункт 8 «Социальное и медицинское обслуживание работников».

Все присутствующие проголосовали единогласно за новую редакцию Коллективного договора.

Далее по следующим вопросам к сотрудникам филиала обратилась с разъяснениями ведущий специалист по охране труда и пожарной безопасности — Ирина Потапова. Она объяснила алгоритмы действий при получении травмы обучающимся и работником, а также дала разъяснения, какие несчастные случаи подлежат учету и расследованию.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 г. новых правил по охране труда, до работников была донесена информация о необходимости организации работы по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников, а так же перечислены организационные действия Кумертауского филиала ОГУ в плане обучения с учетом требований нового законодательства.