Преподаватели кафедры ГСХ и кафедры ЭиОД приняли участие в работе VIII Зимней школы преподавателя. Это был настоящий праздник образования и профессионального общения, который является одним из крупнейших онлайн-форумов преподавателей и библиотекарей вузов и колледжей не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году школа объединила рекордное количество участников со всей России, а также из Украины, Беларуси, Болгарии, Сербии и других стран, побив предыдущий рекорд.

Традиционно у «руля» школы стояли блистательные спикеры — настоящие профессионалы своего дела:

• Андрей Аграчев, профессор SISSA (Международная школа передовых исследований), Триест, Италия;
  • Анна Кулешова, председатель Совета по этике научных публикаций АНРИ, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, руководитель Департамента издательских программ ВЦИОМ;
  • Александр Молчанов, основатель и руководитель «Е-проф» — профессиональное электронное образование;
  • Ульяна Раведовская, руководитель отдела методологии Корпоративной Академии Росатома, Россия и многие другие.

Основная программа VIII Зимней школы преподавателя была рассчитана на 5 дней, каждый из которых состоял из мероприятий разных форматов и разной степени интерактивности:

• День 1: «Изменяющиеся институты и организационная поддержка трансформации»
  • День 2: «ЦУМК и новое поколение образовательных сервисов»
  • День 3: «Проектное обучение и трудоустройство выпускников»
  • День 4: «Исследования образования и анализ данных»
  • День 5: «Новая академическая культура»

В ходе форума были рассмотрены вопросы о трансформации в сфере образования и ЭБС; о мотивации студентов на дистанте; о воспитании академических ценностей у молодого поколения; о цифровой этике и коммуникации преподавателя и учащегося в смешанном и дистанционном форматах обучения; о современных качествах педагога.

Об отношении специалистов образования к его цифровизации. Тренды корпоративного обучения.

Трансформация региональной системы СПО.

Проектное обучение и трудоустройство выпускников. Трудное трудоустройство: образование и рынок труда.

О сборе и анализе Big Data в вузах и колледжах, способах изучения цифровых следов студентами и использования анализа данных в образовательном процессе.

О воспитании академических ценностей у молодого поколения, о цифровой этике и коммуникации преподавателя и учащегося в смешанном и дистанционном форматах обучения, о современных качествах педагога и многом многом другом.

По итогам обучения преподаватели кафедры ГСХ и ЭиОД готовятся к сдаче тестирования и написанию эссе для получения Удостоверения о повышении квалификации.