Парламентские дебаты — международная студенческая игра, которая предполагает соревнование нескольких команд в ораторском искусстве и используется в университетах всего мира.

Студенты Кумертауского филиала ОГУ приняли участие в Первом городском турнире по Парламентским дебатам среди учащихся школ и студентов г. Кумертау.

32 команды боролись за звание абсолютного победителя турнира. Всего от Кумертауского филиала ОГУ приняли участие 3 команды:

«IQ — лидеры» (Александра Евченко — студентка группы 17 Эк(ба)ЭПО; Ксения Козюкова — студентка группы 20 Стр(ба)ПГС);

«Активити» (Ангелина Салихова, Александра Перевозчикова — студенты группы 19 ТОРВ);

«Speech like» (Адигамова Эмилия, Арина Малютина — студенты группы 20 ТОРВ-1).

Экспертами площадки в финале выступили: руководитель фракции Партии «Единая Россия» в Совете ГО г.Кумертау Евгений Оськин, проректор Кумертауского института экономики и права Алексей Сухочев, директор МБУ АРМИ Евгений Чаткин и модератором дискуссионной площадки, где спикеры отстаивают ту или иную точку зрения, выступил куратор южного зонального округа РБ РОО РМИ «Лига молодежной политики» Айнур Кадымов.

Парламентские дебаты вызвали положительные эмоции участников. Ребятам предоставили возможность показать свою эрудированность и смекалку. В процессе освоения игры студенты приобрели навыки убеждения, умение отвечать оппонентам, убедительно говорить, импровизировать в ходе выступления и вырабатывать психологическую устойчивость в стрессовой ситуации.

Победителем среди студентов города Кумертау стала команда «IQ — Лидеры» Кумертауского филиала ОГУ.

Поздравляем наших ребят с очередной заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в следующих парламентских дебатах, которые пройдут уже этой весной 2021 года!