14 января Кумертауский филиал ОГУ с рабочим визитом встретил делегацию Оренбургского государственного университета во главе с временно исполняющим обязанности ректора Сергеем Мирошниковым.

Начало программы встречи почетных гостей состоялось в малом зале администрации городского округа город Кумертау на расширенном заседании координационного совета по кадровой политике на территории ТОСЭР Кумертау, в котором принял участие глава администрации городского округа город Кумертау — Олег Фролов, а также руководители производственных предприятий и представители управляющих компаний города.

В своем выступлении глава администрации — Олег Фролов подчеркнул, что одним из главных направлений развития города Кумертау в условиях присвоения статуса ТОСЭР является сфера социальной, кадровой политики и система образования, задачей которой на данный момент представляется в широком формировании партнерской сети, внедрения образовательных инноваций в промышленный сектор и обеспечение профессиональными кадрами предприятия города Кумертау. Все это становится возможным только в сотрудничестве с профессиональными образовательными учреждениями, и флагманом в этом направлении является Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета.

— Уверен, впереди нам предстоит масштабная работа, которая безусловно даст достойные результаты в развитии нашего города, — добавил Олег Юрьевич.

В свою очередь, директор Филиала Татьяна Сазонова, поблагодарила главу Администрации города Кумертау и руководителей производственных предприятий за создание определенных возможностей, в части выработки стратегии взаимодействия системы высшего и среднего профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ с непосредственными предприятиями-заказчиками в части профессиональной подготовки кадров.

— На сегодня Филиал в полном объеме может обеспечить обучение сотрудников предприятий, требующееся при создании новых рабочих мест от обучения по рабочим профессиям, повышения квалификации, профпереподготовки до получения высшего и среднего профессионального образования, — подчеркнула в своем докладе Татьяна Васильевна.

После активной дискуссии с руководителями производственных предприятий, встреча продолжилась экскурсией по корпусам Филиала, в ходе которой участники встречи имели возможность ознакомится с материально-технической базой кафедр по направлениям профессиональной подготовки специалистов.

Силами студентов был организован праздничный концерт в актовом зале корпуса №3, а также прошла церемония награждения лучших волонтеров Филиала, Благодарственными письмами Министерства Культуры Республики Башкортостан и вручение студентке 2 курса, направления подготовки «Экономика» — Анне Осадчей временно исполняющего обязанности ректора ОГУ Сергеем Мирошниковым, почетной грамоты Оренбургского государственного университета, как «Лучший волонтер ОГУ — 2020».

Также, в этот день состоялся ученый совет, одним из важных моментов которого, стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Оренбургским государственным университетом на базе Кумертауского филиала и Администрацией городского округа город Кумертау, целью которого является подготовка высококвалифицированных кадров на базе Филиала для профильных предприятий города Кумертау и совместное осуществление инновационной деятельности в образовательной, научной и производственной сферах.

Временно исполняющий обязанности ректора Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников поблагодарил директора Татьяну Сазонову за слаженную и продуктивную работу в развитии Филиала, и обратился к главе администрации города Кумертау Олегу Фролову о поддержке создания научных школ в Кумертауском филиале ОГУ.

— Необходимо в Филиал привозить ученых из-за рубежа, пусть даже пройдет три-четыре года. И на этой почве, они оставят свои следы, свои ростки, которые потом будут формировать уровень нашего замечательного Филиала. Вы – находка для университета! Мы хотим, чтобы у вас были здесь IT-технологии и новые возможности, в том числе, через головной ВУЗ! У нас большие планы на вас! – подытожил Сергей Александрович.

В завершении ученого совета Олег Юрьевич и делегация ОГУ во главе с временно исполняющим обязанности ректора Сереем Мирошниковым оставили свои пожелания в книге Почетных гостей Кумертауского филиала ОГУ.