В рамках продвижения движения WorldSkills Кумертауским филиалом в 2019 году была разработана программа ранней профориентации школьников по компетенциям JuniorSkills. На протяжении двух лет идет обучение школьников рабочим профессиям по стандартам WorldSkills.

Программа создаёт новые возможности для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе стандартов WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

С 6 февраля по 11 июня 2020 года на базе «Центра опережающей профессиональной подготовки» КФ ОГУ обучение школьников осуществлялось по очной и дистанционной форме (с учетом новых реалий времени).

Активное участие приняли:

— 35 школьников города Кумертау из школ № 5, 6, 9 и 3;

— 30 школьников Куюргазинского района из с. Новомурапталово, с. Ермолаево, с. Старая Отрада, с. Бахмут, с. Аксарово.

По завершении обучения 65 школьников Куюргазинского района и города Кумертау получили свидетельства о профессии рабочего с присвоением 2 квалификационного разряда.

Участники – школьники г.Кумертау и Куюргазинского района, прошедшие подготовку на базе Кумертауского филиала ОГУ, представляли в VI Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Башкортостан, в категории юниоры (14-16 лет) две компетенции: «Предпринимательство» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

14-17 декабря 2020 года в Кумертауском филиале ОГУ проходил Региональный чемпионат по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Главный эксперт компетенции – Кириллов Евгений Юрьевич.

В соревнованиях приняли участие 5 команд.

Конкурсное задание состояло из четырех модулей:

Модуль А «Система управления двигателем».

Модуль С «Электрические и электронные системы».

Модуль Е «Двигатель (механическая часть)».

Модуль Д «Коробка передач (механическая часть)».

На протяжении 4 дней юниоры по компетенции «Предпринимательство» Загитова Карина и Маврина Валерия на базе «Бизнес-инкубатора» при БГПУ им. Акмуллы защищали свой бизнес проект по производству эко-аксессуаров «ECOtime» по модулям «Наша команда и бизнес идея», «Целевая аудитория» и «Производственный процесс». Девочки развивали свой проект на протяжении чемпионата и учли все замечания экспертов WS.

21 декабря состоялось торжественное закрытие VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан — 2020.

По итогам чемпионата в компетенции «Предпринимательство»:

Загитова Карина и Маврина Валерия, ученицы МБОУ СОШ № 1 с. Ермолаево Куюргазинского района, получили «Диплом за профессионализм».

За достижение наивысших результатов бальной системы оценок по компетенции «Предпринимательство» в категории «Юниоры» — Загитова Карина и Маврина Валерия становятся стипендиатами учёного совета Кумертауского филиала ОГУ с 24.12.2020 по 31.12.2021 г в размере 1 500 рублей в месяц.

Экспертом — компатриотом команды является Малютина Виктория, выпускница 2019 года направления подготовки «Экономика», победитель III Регионального чемпионата по стандартам WorldSkills в компетенции «Предпринимательство».

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» были завоеваны все три призовых места.

золотую медаль и диплом I степени завоевал Кириллов Владислав, обучающийся МБОУ СОШ № 8 с. Маячное г. Кумертау,

серебряную медаль и диплом II степени получил Жарков Денис, обучающийся МБОУ СОШ № 6 г. Кумертау,

бронзовую медаль и диплом III степени получили сразу два конкурсанта Агарков Дмитрий, обучающийся МБОУ СОШ № 8 с. Маячное г. Кумертау и Хохлов Сергей, обучающийся МБОУ СОШ № 1 с. Ермолаево.

Экспертами-компатриотами выступили преподаватели кафедры ААХ и ЭиОД сотрудники Кумертауского филиала ОГУ.

Кумертауский филиал ОГУ назначил денежное вознаграждение:

за I место по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в региональном чемпионате «Молодые профессионалы-2020» в размере 5 000 рублей,

за II место по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в региональном чемпионате «Молодые профессионалы-2020» в размере 4 000 рублей,

за III место по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в региональном чемпионате «Молодые профессионалы-2020» присуждено денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей,

за достигнутые результаты в региональном чемпионате «Молодые профессионалы-2020» в размере 2 000.

Также всем участникам регионального чемпионата «Молодые профессионалы-2020» вручены сертификаты Кумертауского филиала ОГУ на 50 % скидку на обучение по рабочим профессиям в рамках «Программы развития движения Юниорскиллс-2021».

Чемпионат является важнейшим событием в области повышения престижа рабочих профессий и дает большую возможность для профориентации школьников в современных профессиональных компетенциях.

Поздравляем ребят и педагогов с высокой наградой. Мы гордимся достигнутыми результатами!