Инициатором семинара выступили архитекторы концептуального бюро -11 Института развития городов Башкортостана, который является региональным центром компетенций по вопросам развития городской среды.

В ходе онлайн-встречи была представлена концепция развития территории улицы Ленина, улицы Карла Маркса и площади Советов. По этой теме готовится заявка на всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений. Обсуждались корректировки, инициативы и интересы разных категорий жителей города Кумертау.