По всей стране идет международная акция «Большой этнографический диктант» под девизом «Народов много — страна одна».

Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Организаторы акции — Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

За 45 минут нужно ответить на 20 вопросов, одинаковых для всех участников – это общефедеральная часть, и на 10 уникальных вопросов – для каждого региона они свои. Интерес к диктанту большой — за 5 лет в нем участвовали более миллиона человек из 46 стран. В V юбилейной просветительской акции и мы решили попробовать свои силы.

В акции приняли участие старший преподаватель кафедры ЭиОД Цыркаева Е.А., набрав 97 баллов из 100 и доцент кафедры ЭиОД Мерзлякова Н.С., набрав 95 баллов из 100.