28 октября в Кумертауском филиале ОГУ прошла необычная встреча, в формате диалога на равных «Возьмемся за руки, друзья», посвященный противодействию терроризму и экстремизму. Приглашенными гостями на этом мероприятии стали:

— Благочинный Кумертауского округа — протоиерей Сергий Ветров;

— Руководитель мечети г. Кумертау — Имам-хатыб Салават Баймухаметов;

— Педагог-психолог СПЦ «Откровение» МБУ АРМИ г. Кумертау — Елена Семенова;

— Майор полиции — Андрей Телешев;

— Офицер, участник боевых действий в Афганистане – Магомед Оруджев;

— Заместитель председателя совета ветеранов г. Кумертау, председатель боевого братства, участник боевых действий в Афганистане – Муаед Мамбетов.

Диалогом обсуждения стал видеоролик, который подготовили студенты Пресс-центра филиала. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы вербовки в террористические группировки, причины возникновения негативного влияния на подростков, роль социальных сетей в данном вопросе. Протоиерей Сергий и Имам–хатыб Салават рассказывали студентам о вере и о нарушениях принципов  религиозной нейтральности, о предотвращении вовлечения обучающихся в конфликт прав и интересов представителей религиозных конфессий,  о лицах, не использующих никакой религии, о ношение одежды, украшений, иных предметов, указывающих на вероисповедование.

По вопросам «Вербовки и методов воздействия на сознание» и противодействия экстремистской деятельности, терроризму, употреблению наркотических веществ и о воздействии гипноза, доступно объяснила опытный педагог-психолог СПЦ «Откровение» Елена Семенова. Приведенные  примеры, произошедшие в нашем городе Кумертау, стали поводом задуматься студентам о поведении в различных ситуациях.

«Главная рекомендация ребятам — любую информацию, которая Вам поступает извне, воспринимайте через фильтр. Свой собственный, а также родных и близких. И когда Вас зовут (к примеру, через соцсети) присоединиться к толпе и неадекватным экстремистским действиям, почаще задавайтесь вопросом «Кому это выгодно?» И Вы поймете, что это выгодно тем, кто за всем этим стоит, людям, которые зарабатывают на этом большие деньги, власть и авторитет. Но точно не Вам»,- обратилась к студентам педагог-психолог СПЦ «Откровение» Елена Семенова.

По итогам обсуждения студенты, которые находились по другую сторону экрана в формате ZOOM, задавали экспертам свои вопросы. Диалог на равных, посвященный теме терроризма и экстремизма  «Возьмемся за руки, друзья» оказался полезным и продуктивным для всех участников мероприятия.