25 января императрицей Елизаветой Петровной был подписан Указ об открытии Московского университета. Этот день значим для каждого студента, особенно для студентов Оренбургского государственного университета.

Ведь 25 января 1996 года приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию №160 Оренбургский государственный технический университет переименован в Оренбургский государственный университет. А 25 января 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим указом установил День российского студенчества.

С праздником студентов и преподавателей поздравили: директор филиала, доктор педагогических наук, профессор Валерий Алексеевич Анищенко, заместитель директора по учебной и методической работе, кандидат философских наук, доцент кафедры общих гуманитарных и социальных дисциплин Ирина Алексеевна Сапрыко, председатель студенческого профсоюзного бюро Николай Викторович Пылев, председатель студенческого научного общества, студентка группы 07-ААХ Ирина Калабухова. Были подведены итоги ушедшего года, озвучены самые яркие и красивые достижения студентов и преподавателей Филиала.

На мероприятие были приглашены учащиеся школ города, победители олимпиад, проведенных в филиале (МОУ СОШ № 1 «Гармония», №9, №12, №5, №6, БРГИ, Гимназия №1). Так хочется сказать: В братстве нашем — вновь пополненье! Очень достойная смена растет! Значит, достигнем новых высот! Учащие школ города неслучайно были приглашены на концерт. Их ждал самый волнующий и приятный момент! Ведь все они стали победителями и призёрами различных олимпиад, конкурсов и викторин, прошедших в Филиале в осенне-зимний период.

Церемонию награждения победителей олимпиады по математике провела заместитель директора по научной работе, к.п.н., доцент кафедры общих математических и естественных наук З. З. Утяганова. Учащиеся школы № 9 Екатерина Цейтер, Юлия Андриянова заняли почетное 3 место. 2 место в олимпиаде по математике завоевали учащиеся школы № 1 Роман Кучербаев и Алексей Кокарев. I место занял Глеб Богодухов, учащийся школы № 1.

Победителями олимпиады по информатике стали: учащиеся гимназии № 1, занявшие 3 место – Юлия Ларионова, Ольга Никитина и Дмитрий Скуднов. 2 место по праву принадлежит Татьяне Москалевой, Олегу Василькову. Роман Кучербаев и Юрий Большаев, учащиеся школы № 1, стали первыми!

В олимпиаде по черчению 3 место заняли учащиеся БРГИ Зиля Туйгильдина и школы №9 Виктория Татаринова. Для получения дипломов 2 степени были приглашены Илья Селищев, учащийся гимназии № 1, и Екатерина Погурец, учащийся школы № 12. Диплом 1 степени был вручён Марату Зайнуллину, учащемуся гимназии № 1, и Евгению Коновалову, учащемуся школы № 6. Слова благодарности прозвучали для каждого участника мероприятий, проводимых в филиале в этом году.

Для награждения победителей викторины по русскому языку на сцену поднялась заведующая кафедрой общих гуманитарных и социальных дисциплин, к.п.н. З.Р. Ахмадиева. Учащиеся средней школы № 5 Ильнара Ханафиева, Юлия Черникова, Ольга Маркова заняли 3 место в викторине по русскому языку. Мы рады были пригласить Екатерину Цейтер – учащуюся школы № 9, Гульшат Насретдинову, Дарью Могучёву – учащуюся школы № 5, занявших 2 место. Александра Пантелькина, учащаяся школы № 5, заняла 1 место.

Дипломами 1,2,3 степени так же были награждены и многие другие ребята, которые отличились своими знаниями по русскому языку в составе команд. Команда «Нико» — 1 место. Команда «Александровцы» — 2 место. Команда «Золотая молодёжь» заняла 3 место! Знатокам русского языка студенты нашего Филиала подарили циганский танец!

Заведующая кафедрой «Электроснабжение», кандидат технических наук, доцент Лариса Юрьевна Полякова наградила победителей викторины по энергетике среди учащихся школ города. Для получения диплома приглашены учащиеся школы № 9 Цейтер Екатерина, учащиеся школы № 5 Черникова Юлия, Маринина Ксения, Насретдинова Гульшат, Каюмова Луиза, Янчурин Руслан.

Слова особой благодарности мудрым наставникам школьников, которые внесли свой вклад в их победы, выразил директор Филиала В.А. Анищенко.

Благодарственным письмом Кумертауского филиала ГОУ ОГУ были награждены:

• В.В. Фартунина – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гимназии № 1;
  • С.С. Исхакова – заместитель директора по воспитательной работе РПЛИ;
  • Н.Н. Поленок– заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 1 «Гармония»;
  • И.Н. Балянова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 5;
  • Д.И. Юлтаева – психолог БРГИ;
  • Л.М. Абубакаева – классного руководителя 11 класса школы № 9;
  • Н.С. Арданкина – учитель черчения школы № 6;
  • О И. Патрышева – учитель черчения школы № 12.

«Упорство, знание и труд — всему основа. Все то, что движет общество вперед. Дерзайте, юные, осталось нам сказать! Наш край – умнейший край! Ваш долг – его богатство умножать!» — такими словами было завершено мероприятие, посвящённое Дню Российского Студенчества. Желаем Вам новых достижений в учебе, науке, творчестве.