21 октября доцент кафедры экономических и общеобразовательных дисциплин Мерзлякова Наталья Сергеевна и обучающиеся группы 19Эк(ба)ЭПО Осадчая Анна и Симакина Анна приняли дистанционное участие в российско-китайском телемосте на тему «Разные культуры-разные миры: языки в межкультурной коммуникации», организованным кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ.  Встреча проходила в рамках работы университетской «Точки кипения».

Участниками встречи стали студенты кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ и студенты Южно-Китайского педагогического университета г. Гуанчжоу, провинция Гуандун, Китай. Модераторами мероприятия выступили:

• Любовь Ласица, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Оренбургского государственного университета;
  • Христина Никифорова, кандидат юридических наук, преподаватель Южно-Китайского педагогического университета г. Гуанчжоу, провинция Гуандун, Китай.

Встреча включала обсуждение таких вопросов как:

-судьба английского / китайского / русского языков в эпоху глобализации;

-наиболее популярные иностранные языки в Китае и России;

-особенности и секреты изучения английского и китайского языков в наших странах;

-насколько востребованными являются английский и русский языки в Китае;

-волнует ли китайцев вопрос чистоты родного языка;

-каково отношение в Китае и России к английским заимствованиям и иноязычным названиям магазинов, кафе и других сфер деятельности.

В докладах была отражена информация об иностранном языке для бизнес-общения, языковых заимствованиях и особенностях невербального общения, которая  Для наших обучающихся особый интерес представляла демонстрация материала со значительным количеством иллюстраций и примеров в русском, английском и китайском языках.  Осадчая Анна работает над научно-исследовательским проектом по языковым заимствованиям и планирует продолжить работу в этом направлении.