В ходе изучения дисциплины «Обследование и испытание зданий и сооружений» обучающиеся 4 курса направления подготовки 08.03.01 Строительство провели выездное обследование здания бывшего ДК «Строитель» в г. Мелеуз РБ, с соблюдением всех санитарных норм и правил в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Объектом исследования явилось неэксплуатируемое общественное здание.  Обучающиеся предварительно провели подготовительную работу, изучив технический паспорт объекта, объемно-планировочные и конструктивные решения здания.  Следующим этапом стало визуальное обследование, где были проведены обмерные работы, выявление и  фотофиксация дефектов.

В ходе обследования здания обучающихся заинтересовал вопрос о прочностных деформативных характеристиках материалов, которые определяют несущую способность конструкций. С этой целью возникает необходимость их изучения, что осуществляется в настоящее время с использованием современной аппаратуры. С помощью измерителя прочности бетона ИПГ- МГ4.01 и ультразвукового дефектоскопа А 1220 MONOLITH проведено исследование конструкций здания методом неразрушающего контроля.

Дальнейшая работа будет связана с камеральной обработкой результатов обследования. Собранный материал, в частности составление дефектной ведомости и определение технического состояния конструкций и здания в целом, расчет физического и морального износа здания послужат основой для написания научных статей, в качестве исходных материалов для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Обследование и испытание зданий и сооружений» и исследовательского материала для будущего комплексного проекта в рамках выполнения выпускной квалификационной работы.